РАЗБОРКА. Кадыров пригрозил убийством организаторам митинга в Магасе

19 октября 2018 в 17:25
РАЗБОРКА. Кадыров пригрозил убийством организаторам митинга в Магасе

Главарь муртадов в Чечне Кадыров, выступил по ТВ с комментариями по итогам митинга в Магасе (Ингушетия), который требовал отменить соглашение между двумя марионеточными администрациями о границе.

Напомним, что митинг завершился. Его организаторы пообещали возобновить акцию через 2 недели.

Главарь муртадов назвал организаторов митинга в Магасе «кучкой» и предложил попытаться провесит митинг на «спорной» территории.

«Если вы мужчины, если это территория ваша, то организуйте митинг там. Те, которые руководят этой кучкой, придите туда и заявите, что это ваша земля. Если вы после этого уйдете оттуда живыми, то тогда я тот Рамзан, о котором вы говорите», пригрозил Кадыров.

Напомним, что по мнению ряда независимых комментаторов, акция в Магасе против соглашения по границе лишь формальный повод для митинга, реальная цель которого смещение Евкурова. В Ингушетии идет драчка за власть и влияние между различными кланами и группами.

Одним из самых активных противников Евкурова является местный марионеточный муфтий Хамхоев (друг Кадырова), который принял непосредственное участие в организации акций протеста и обеспечил митингующих группами зикристов (членов группы исполняющих суфистский ритуал).

Эксперты и комментаторы также указывают на то, что акция в Магасе является звеном общей тенденции (вспомним недавний конфликт между балкарцами и кабардинцами) в политике Москвы, которая сознательно провоцирует межнациональную напряженность на Северном Кавказе.

Цель этой политики - поддерживать в тлеющем состоянии межнациональную неприязнь и продемонстрировать местным жителям и российскому обществу, что без Москвы Северный Кавказ погрязнет в кровавых межэтнических разборках.

При этом в чеченском обществе отнеслись к приграничной коллизии абсолютно индифферентно. Чеченцы практически никак не реагируют на протестные акции в Ингушетии, несчитая отдельных, редких комментариев в интернете.

Оппонентом митингующих в Магасе выступает не чеченская общественность, а лично Кадыров и армия чекистских троллей, которые нагнетают страсти в социальных сетях от имени чеченцев и ингушей.

Очевидно, что без распоряжения Кремля Евкуров и Кадыров никаких соглашений по границе не подписали бы. Оба марионеточных чиновника это признают, рекомендуя протестующим предъявлять претензии не им, а Москве.

Также очевидно, что при желании Кремль мог бы немедленно прекратить митинг в Магасе. Однако этого сделано не было. Москва лишь посоветовала обратиться в суд и там разбираться по вопросу границы, тем самым поддерживая эмоциональную напряженность в ингушском обществе.

Комментаторы обращают внимание еще на один факт. Несколько лет назад, когда Евкуров подписал с Осетией документ с отказом от «территориальных претензий» на исторические земли Ингушетии (Пригородный район и правобережную часть Буро – Владикавказа, а это более трети территории Ингушетии), ингушская оппозиция не проявила тогда такого усердия, как сейчас, оспаривая клочок безлюдного лесного массива, который до начала второй войны (1999 г.) считался территорией ЧРИ. Тогда это никого не беспокоило.

Есть еще одно предположение относительно того, с какой целью Москва разжигает страсти на Северном Кавказе. По мнению ряда комментаторов, в Кремле всерьез обсуждают вопрос об укрупнении марионеточных республик Северного Кавказа и придания им статуса губерний.

В этой связи многие обратили внимание на заявления Жириновского, который используется Кремлем для слива информации и зондирования общественного мнения перед какой-нибудь очередной спецоперацией путинского режима.

Напомним, что Жириновский призвал создать две губернии на Северном Кавказе, объединив Дагестан, Чечню и Ингушетию с одной стороны, и западный регион Северного Кавказа с другой.

Логика этой стратегии предполагает усиление межнациональной напряженности на Северном Кавказе, в том числе с использованием вопроса границ, за которым последует решение об укрупнении, «как единственном решении, способном положить конец конфликтам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр