УДАР В СПИНУ. Китай отказался кредитовать Россию в юанях

15 октября 2018 в 22:13

Попытки Кремля развернуть финансовую политику на Восток и начать привлекать займы в юанях уперлись похоже накрылись медным тазом.

Проект суверенных юаневых облигаций, который обсуждается с момента резкого обострения отношений с Западом в 2014 году, остается подвешенным в воздухе. Выпуск на сумму около 6 млрд юаней (до 1 млрд долларов), который изначально планировали на 2016-й год, затем перенесли на 2017-й, до сих пор не получил окончательного согласования властями Китая, рассказал журналистам в кулуарах Встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка замглавы минфина Сергей Сторчак.

По данным Bloomberg, Минфин еще в декабре прошлого года нанял Газпромбанк, BOC и ICBC для организации первого выпуска юаневых ОФЗ. Продать его планировали в конце прошлого или начале текущего года, но размещение так и не состоялось.

С точки зрения экономики выпуск юаневых облигаций стоит ровно в той же череде финансово-политической экзотики, что и торговля нефтью с Ираном, а также разговоры о продаже нефти за рубли, говорит директор по инвестициям "ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.

Проблема в том, что доходов в юанях у правительства России нет, напоминает он: торговля с КНР по-прежнему ведется преимущественно за доллары.

По данным ЦБ, в американской валюте проходят 88% сделок по экспорту в Китай и 73,6% - по импорту из КНР. При этом получать рубли за проданные в Россию товары Китай де-факто отказывается: доля российской валюты в расчетах по импорту составляет лишь 3,8%. Это меньше, чем 2013 году (3,9%).

Покупать юани для обслуживания долга также, по всей видимости, придется за доллары, рассуждает Алтынов. Иными словами, это будет тот же долларовый долг, только дороже.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр