КАЗАХСТАН отказал в убежище этнической казашке, рассказавшей о концлагерях для мусульман в Китае

9 октября 2018 в 21:18

Казахстан отказался предоставить убежище Сайрагуль Сауытбай — этнической казашке, бежавшей из Китая и рассказавшей о существующих там «лагерях перевоспитания» для мусульман, сообщает «Азаттык».

Адвокат Сайрагуль Абзал Куспан назвал это решение ожидаемым, учитывая «очень сильное влияние» Китая. «Я не могу сказать, что решение стало неожиданным. Я написал письмо в ведомство ООН по делам беженцев. Теперь напишу в Комитет ООН против пыток. Попрошу их направить ноту в Казахстан. Через эту ноту Казахстан может предоставить Сайрагуль Сауытбай статус беженца», — сообщил он.

Сайрагуль Сауытбай бежала из Китая полгода назад. Ее задержали, обвинив в незаконном пересечении границы. В суде, где разбиралось ее дело, она признала вину, заявив, что незаконно перешла границу ради воссоединения с семьей — мужем и детьми, которые проживают в Алматинской области и получили гражданство Казахстана.

Она также рассказала, что в Китае ее заставляли обучать инструкторов для «лагерей политического перевоспитания». По ее словам, ей был предоставлен доступ к секретным документам, касающимся государственной программы «перевоспитания» мусульман оккупированного Восточного Туркестана — уйгуров, казахов, киргизов и дунган. Она заявила, что в случае возвращения в Китай ей грозит смертная казнь.

«В заключении в лагере находилось около 2500 этнических казахов. Даже упоминание о политическом лагере в зале суда будет считаться раскрытием гостайны. Я была вынуждена нарушить закон, чтобы сохранить свою жизнь и воссоединиться с семьей. Я прибыла на родину предков, чтобы найти здесь убежище», — сказала она в суде.

В августе 2018 года суд, рассмотрев дело беженки, принял решение не депортировать ее из-за нарушения границы, а назначить ей полгода пробационного контроля. При этом ее освободили из-под стражи.

В Китае в 2017 году активизировались преследования мусульманских меньшинств — уйгуров, а также представителей других групп, в том числе этнических казахов. Китайские коммунисты объясняют террор и репрессии против мусульман «борьбой с экстремизмом». Правозащитники сообщают, что многие мусульмане отправлены в «лагеря перевоспитания» по формальным обвинениям — в том числе из-за наличия родственников за границей. По данным Human Rights Watch, число таких людей может достигать 1 миллиона человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр