Митинг в Магасе объявлен бессрочным. Местный ОМОН не выполнил приказ разогнать акцию протеста

4 октября 2018 в 18:03

В столице Ингушетии Магасе продолжаются протесты против договора о границе с Чечней. По утверждению местных активистов на митинге уже собралось около 40 тысяч человек.

Организаторы объявили акцию протеста бессрочной, так как депутаты марионеточного парламента, вышедшие к протестующим, рассказали о подтасовках во время голосования по принятию договора,

По меньшей мере 5 депутатов заявили, что на заседании против ратификации соглашения проголосовали 15 депутатов из 24 присутствовавших, 4 бюллетеня были испорчены, и пять депутатов проголосовали "за". Но при подсчете голосов счетная комиссия фальсифицировала результаты голосования и запротоколировала, что за ратификацию проголосовали 17 человек, четыре бюллетеня испорчены, трое депутатов проголосовали "против".

В связи с этим депутаты намерены составить заявление в соответствии с регламентом парламента, и завтра этот вопрос должен быть рассмотрен вновь.

Между тем кадыровский парламент одобрил соглашение о границе с Ингушетией

Сообщается, что выдвигавшуюся в Магас колонну полиции из других регионов Северного Кавказа из пяти автобусов для разгона митинга и подавления протеста, не пропустил местный марионеточный ОМОН на перекрестке, загородив въезд в Магас машинами и живым щитом.

Передают, что еще одна колонна с членами банды «росгвардия» подъехали к въезду в город со стороны Экажева, но толпа перегородила им дорогу и удерживала в течение полутора часов, далее колонна, переговорив с кем-то по рации развернулась и уехала в сторону Экажева.

Даже приказ министра внутренних дел Ингушетии с требованием к омоновцам пропустить военных, ингушский ОМОН выполнять отказался, утверждают местные оппозиционеры.

Очевидцы сообщают, что в Магасе из машин выгружают палатки, скамейки, что подтверждает намерение протестующих сделать. митинг бессрочным.

Между тем после сообщения о том, что ожидается обращение депутатов к народу, в котором они намерены рассказать о фальсификациях их голосов, с сайта Евкурова исчезла новость о том, что депутаты большинством голосов одобрили соглашение о границе между Ингушетией и Чечней.

Обстановка в Ингушетии обострилась в четверг, 4 октября. Акции продолжаются против договора между Евкуровым и Кадыровым об обмене нежилыми территориями, подписанного 26 сентября. В Ингушетии считают этот обмен неравноценным.

Напомним, что все началось с того, что в конце августа 2018 года на границе Чечни и Ингушетии появилась строительная техника. Кадыровцы объяснили это необходимостью строительства дороги. 6 сентября Кадыров объявил о формировании комиссии «по установлению административной границы между регионами».

Укажем в этой связи, что речь идет о землях, которые принадлежат одному из нахских тукхумов - Орстхой (Эрштхой), представители которого живут как в Ингушетии (считают себя ингушами), так и в Чечне, и в Дагестане (считают себя чеченцами).

Напомним, что в Договоре по границе между ЧРИ и Ингушетией, который 23 июля 1993 года подписали Джохаре Дудаев и Руслан Аушев, стороны договорились «не проводить территориального размежевания и не устанавливать государственной границы без согласия на это обеих договаривающихся сторон».

Кроме того, стороны обязались «не допускать участия или посредничества в переговорах о территориальном размежевании какой-либо третьей стороны».

В марте 1994 года было подписано соглашение о создании двухсторонней комиссии по определению границы.

Вслед за этим 29 марта 1994 года Джохар Дудаев и Руслан Аушев подписали Соглашение «О пересмотре государственной границы между ЧРИ И РИ», взяв за основу переговоров границу 1934 года, существовавшую до объединения Чечни и Ингушетии «с учетом реальной демографической ситуации, экономической целесообразности, политической необходимости, продиктованной образованием двух государств».

Работа по определению границ не была завершена из-за начавшихся военных действий.

В апреле 1999 года, руководители ЧРИ и РИ вновь подтвердили договорённость о прозрачности чечено-ингушской границы от 1993 года. В Назрани соответствующее соглашение подписали президент Ингушетии Руслан Аушев и вице-премьер Ичкерии Казбек Махашев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр