ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Британский министр пообещал уничтожить сеть агентов ГРУ в стране

1 октября 2018 в 08:11
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Британский министр пообещал уничтожить сеть агентов ГРУ в стране

Министр иностранных дел Британии Джереми Хант заявил, что Лондон вскоре положит конец сети агентов ГРУ. Он заявил, что на территории страны действуют русские шпионы.

Также он подчеркивал, что Москве придется «заплатить очень высокую цену» за «использование химического оружия» и «нарушение международных правил», передает Reuters.

Британские власти возлагают на Россию ответственность за химический теракт в Солсбери против Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон заявляет, что теракт организовала банда ГРУ. В Москве все обвинения отвергают.

В случае повторного применения химического оружия Россия заплатит высокую цену, пригрозил глава МИД Британии Джереми Хант.

Выступая на съезде Консервативной партии, он предостерег Кремль от попыток «запугивания Лондона» и нарушения международных правил.

«При консервативном правительстве у Великобритании очень простое сообщение для Кремля: если вы попытаетесь запугивать эту страну, если вы будете использовать химическое оружие и не будете подчиняться международным правилам, цена всегда будет очень высокой», — сказал Хант.

Напомним, что ранее Глава министерства обороны Англии прибыл на линию фронта на Донбассе в Украине и заявил, что пришлет в Украину морских пехотинцев и корабли в Черное море.

Кроме того, власти Британии создают наступательное киберподразделение численностью до 2000 человек для противостояния угрозам со стороны Росси.

Новое подразделение, как ожидается, позволит расширить возможности страны для ведения войны в киберпространстве и будет ориентировано на проведение наступательных киберопераций. В состав подразделения будут входить специалисты Центра правительственной связи, военнослужащие и контрактники.

Согласно информации издания, на реализацию этого плана Лондон потратит минимум 250 миллионов фунтов стерлингов (331 миллион долларов) и в четыре раза увеличит свой наступательный потенциал в киберпространстве. Официально о создании подразделения должно быть объявлено в ближайшее время.

«Внедряя наступательные кибертехнологии в Британии, мы выравниваем поле игры и предоставляем новые способы сдерживания и наказания стран, которые хотят причинить нам вред», - заявил экс-командующий Объединенного командования ВС генерал Ричард Бэрронс. По его словам, страны, такие как Россия, «уже наступают».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр