САНКЦИИ. Иностранные инвесторы стремительно бегут из России и выводят свои деньги

1 октября 2018 в 07:52

Иностранные инвесторы стремительно выводят свои деньги с рынка акций и государственных ценных бумаг России. Параллельно с этим сокращается объем зарубежных вложений в экономику в целом.

Среди причин — ослабление рубля, низкий уровень доверия инвесторов к развивающимся странам, в число которых входит Россия, и новые антироссийские санкций США. Ситуацию усугубляет слабый деловой климат и сложность ведения бизнеса в стране.

Рынок облигаций федерального рынка (ОФЗ — государственные ценные бумаги, покупателям которых выплачиваются проценты) в сентябре потерял 116 млрд рублей иностранных денег, следует из заявлений директора департамента финансовой стабильности ЦБ Елизаветы Даниловой и расчетов «ВТБ капитал».

В августе, по данным ЦБ, отток иностранных денег с этого рынка составил 71 млрд. За девять месяцев доля иностранцев на рынке ОФЗ сократилась с 31,1% до примерно 25%.

Зарубежные инвесторы в первом полугодии 2018 года также сократили объемы средств на расчетных и депозитных счетах в российских банках, снизилась привлеченная из-за рубежа задолженность российских организаций, а также — обязательства правительства по государственным рублевым ценным бумагам, находящихся в портфеле иностранцев, говорится в сообщении ЦБ.

Независимые исследования демонстрируют более мрачную картину в сравнении с официальной статистикой. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, прямые инвестиции в Россию в 2017 году упали на 17% — до $ 31 млрд. При этом результат 2017 года в три раза ниже докризисного 2013 года ($ 94 млрд).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр