ЧЕКИЗМ. Жителя Нальчика осудили на 2 года за нелюбовь к русским и перепост карикатур на Путина

8 сентября 2018 в 12:22

Житель Нальчика Магомед Дудов был приговорен к 2-м годам лишения свободы условно с 1 годом испытательного срока за публикацию во «ВКонтакте» серии сатирических картинок.

Он под псевдонимом опубликовал в соцсети картину Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия», а также изображения и коллажи «Путин в нацистской форме», «Путин в шапке Мономаха» с подписью «Путин смотрит на тебя как на ..., если ты не Рамзан Кадыров», «Солдаты, выстроенные перед Путиным» с подписью «Куда бы потратить это мясо - со скукой подумал Верховный», «Портрет Сталина на фоне советского флага» и подписью «Чем больше русских убиваешь, тем больше нравишься ты им», «Фотографии могил и Путина» с подписями «Что случилось с псковскими десантниками?», «Они сдохли», «Русские своих не бросают» и др.

Чекисты немедленно возбудили против Дудова свое «дело» по мантре «национальной ненависти и ненависти к социальной группе».

В картинках, которые перепостил житель Нальчика чекисты усмотрели «признаки пропаганды превосходства и исключительности России и русских, и в то же время негативные оценки, носящие уничижительный характер, признаки неполноценности» представителей русского народа либо большинства жителей России, либо жителей граничащих с Россией государств («Великая прекрасная Россия»), либо российских солдат.

Особо чекисты озлобились на то, что сатирические картинки «создают негативный образ лично Путина».

Дудов «признал вину и раскаялся». Чекистское «дело» рассматривалось в особом порядке. Между тем правозащитники пишут, что «суд», принимая решение, даже не указал, к какой именно социальной группе он «возбуждал ненависть».

«Мы полагаем, что приговор вынесен неправомерно. Опубликованные Дудовым картинки не содержали никаких агрессивных призывов в отношении русских и имели преимущественно характер политической сатиры: критиковали или высмеивали президента Путина и его политический курс, сталинизм, квасной патриотизм и ксенофобию, пассивность российского общества», - говорится в сообщении, размещенном на правозащитном сайте «Совы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр