РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Названы имена агентов ГРУ, устроивших химический теракт в Солсбери

5 сентября 2018 в 15:30
РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Англичане назвали имена агентов ГРУ, устроивших химический теракт в Солсбери

Британская полиция назвала имена двух киллеров ГРУ, подозреваемых в проведении химического теракта с использованием боевого отравляющего вещества «Новичок» против экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте этого года, передает ВВС.

"Есть достаточно оснований для того, чтобы предъявить обвинения российским гражданам Александру Петрову и Руслану Боширову, в том числе в сговоре с целью убийства в Солсбери с помощью отравляющего газа", - говорится в заявлении полиции. Скотланд-Ярд отмечает, что имена подозреваемых, скорее всего, не настоящие. Сообщается, что обоим подозреваемым примерно по 40 лет.

Между тем глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу на брифинге заявил, что следствию известны настоящие имена русских террористов. По словам Басу, для подтверждения данных нужны показания свидетелей, из-за чего информацию о разыскиваемых и обнародовали.

Агенты ГРУ попали на запись камеры наблюдения непосредственно перед проведением химического теракта против Скрипалей в Солсбери.

По словам представителя прокуратуры Сью Хемминг, подозреваемые прибыли в Британию 2 марта - за два дня до химической атаки, передает ВВС. Петров и Боширов прилетели в лондонский аэропорт "Гэтвик" рейсом "Аэрофлота" SU2588 из Москвы. Из аэропорта они направились в лондонский отель City Stay Hotel. 3 марта они совершили поездку в Солсбери - по предположению полиции, для изучения местности, рассказал глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу.

4 марта русские террористы снова поехали в Солсбери на поезде. Тогда же они попали на запись камеры наблюдения неподалеку от дома Скрипалей. По версии следствия, подозреваемые нанесли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на ручку двери дома Сергея Скрипаля, после чего вернулись в Лондон. Через несколько часов киллеры вылетели из аэропорта "Хитроу" в Москву рейсом SU2585.

Возвратившиеся на вокзал в Солсбери после теракта агенты ГРУ также попали на запись камеры наблюдения. Сергея и Юлию Скрипалей обнаружили в бессознательном состоянии в Солсбери примерно в четыре часа дня 4 марта, когда Боширов и Петров, по данным полиции, уже ехали в сторону Лондона.

Как сообщает прокуратура, выдан европейский ордер на арест русских террористов, однако запроса об их экстрадиции не будет, т.к. кремлевский режим все-равно не выдаст убийц.

Петрову и Боширову готовы предъявить обвинения в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Сергея и Юлии Скрипалей, а также полицейского Ника Бейли, хранении и использовании отравляющего вещества из класса "Новичок" в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и намеренном причинении тяжкого вреда здоровью Юлии Скрипаль и Нику Бейли.

Полиция обыскала номер отеля City Stay Hotel в Лондоне, где останавливались киллеры, и нашла там следы "Новичка". Для химического теракта против Скрипалей, по версии следствия, использовался флакон духов Premier Jour Ninna Ricci, причем изготовленный специально для транспортировки отравляющего вещества.

По данным ВВС, премьер-министр Тереза Мэй должна выступить с официальным заявлением в связи с новыми данными расследования по делу об отравлении Скрипалей.

В банде «МИД России» оперативно отреагировали на данные английских следователей, в дежурном чекистском стиле – «вывсёврёте».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр