Муртады в Чечне заявили, что члены группы, напавшие на куфроохранителей, приходятся родственниками друг другу

21 августа 2018 в 15:58

Двое из пяти участников нападений на марионеточную полицию в Чечне приходились друг другу двоюродными, а еще двое - родными братьями, заявили муртады.

Напомним, что 20 августа произошла серия нападений на куфроохранителей в Чечне. Нападения были совершены в Шалинском районе и в Джохаре. По утверждению местных марионеток, четверо из пяти участников группы были убиты, а пятый получил ранение при попытке подрыва поста в Мескер-Юрте. На второй день он умер от полученных ран.

Как отмечают источники, все нападавшие были подростками. По версии кадыровцев, среди «террористов» оказался 11-летний ребенок, который был убит муртадами в Джохаре. В марионеточной банде МВД объявили, что ребенок был «причастен к ИГ»

Муртады изложили свою версию событий. По их словам организатор группы вместе с одним из её участников принимал участие в нападении на КПП у «ОВД Шалинского района».

«Он ударил ножом полицейского и пытался прорваться на территорию отдела полиции со взрывным устройством, но был убит. Затем уже второй нападавший ударил ножом в шею одного из полицейских, тяжело ранив его, и также был убит сотрудниками ОВД. Затем случились нападения на пост полиции в селе Мескер-Юрт Шалинского района и атака на полицейских в Грозном», - рассказали в местной марионеточной банде «МВД».

Также утверждается, что полицейский пост в Мескер-Юрт попытался взорвать 17-летний участник группы. «Парень с небольшим рюкзаком подошел к КПП в Мескер-Юрте и произвел самоподрыв. При взрыве пострадал только он сам и был задержан. Среди полицейских раненых не было. Здание поста получило незначительные повреждения», - заявляют муртады.

В Джохаре автомобиль марки «Мерседес», за рулем которого находился 17-летний молодой человек, «вначале сбил сотрудника ДПС в районе улицы Ханкальской, после чего совершил наезд еще на двух сотрудников ДПС дежуривших на пересечении улиц Лорсанова и Исаева. В ходе преследования машины открыли огонь на поражение. Водитель и находившийся с ним в машине подросток были убиты. В багажнике машины оказалось несколько газовых баллонов, переделанные во взрывное устройство», - рассказали кадыровцы.

Организатором нападения объявлен 18-летний Магомед Мусаев. 20 августа по кадыровскому ТВ показали видео, на котором, как утверждают муртады, отец молодого человека «проклял своего сына и тех, кто встал на путь террора».

Напомним, что это обычная практика в Чечне, когда под угрозой убийства всей семьи, кадыровцы заставляют родителей проклинать и отказываться от своих детей, участвующих в вооруженных акциях против кафиров и муртадов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр