Убитые в Центральноафриканской Республике журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко понимали, что говорили напавшие на них люди.
Как сообщает местное издание Сorbeau news, об этом рассказал выживший водитель съемочной группы. При этом, по его словам, убийцы говорили не по-французски и не на санго (государственный язык ЦАР). По словам водителя, лица нападавших были закрыты капюшонами.
Накануне cайт Palmarescentrafrique.com со ссылкой на собственные источники сообщил, что Джемаля, Расторгуева и Радченко похитили, допросили и убили.
Издание сообщило, что похитителями якобы были повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров мусульманской группировки “Селека”. Однако, командование повстанцев опровергло это сообщение, заявив, что их отрядов нет в районе, где были убиты журналисты.
Источники в ЦАР также передают, что журналисты были остановлены на КПП в Сибю, где их предупредили об опасности передвижения в ночное время. Но Орхан Джемаль позвонил кому-то по телефону, переговорил на русском языке и затем сказал, что им разрешено ехать, и что им обещали, что все будет нормально.
По одной версии на группу напали в 32 километрах от города, по другой – в 18 км. от КПП.
Напомним, что группа журналистов во главе с Орханом Джемалем расследовала деятельность банды Вагнера, которой руководит экс-повара Путина Пригожин. Подавляющее большинство независимых комментаторов и экспертов уверены, что убийство было организована и проведено членами этой банды.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр
11 часов назад
Генерал Залужный дал оценку военной ситуации на фронте русско-украинской войны13 часов назад
РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Наступательный темп России снизился из-за истощения военных ресурсов русских оккупантов13 часов назад
США дали Европе три недели для сдачи Украины14 часов назад
Трамп атакует Зеленского и выводит войска из Европы19 февраля в 20:47
Трамп: «Байден и Зеленский открыли двери войне, которая никогда не должна была начинаться»19 февраля в 09:16
Стрельба в Дагестане. Война с Исламом в Карачаево-Черкесии. Здоровье Руслана Мейриева ухудшилось. Кадыров объявил, что назначен Путиным пожизненно19 февраля в 08:53