БАНДА ПУТИНА. Президент Словакии назвал чекистскую банду «Ночные волки» угрозой национальной безопасности страны

Словацкий президент Андрей Киска заявил, что чекистская банда «Ночные волки», которая действует под флагом байкеров, угрожает национальной безопасности страны. Об этом он сообщил после того, как «Ночные волки» анонсировали открытие своей «европейской штаб-квартиры» в Словакии.

Андрей Киска публично назвал чекистскую группировку бандой, напомнив, что ее формальные главарь по кличке «Хирург» внесен в санкционный список за участие в аннексии Крыма и не должен въезжать ни в одну страну Европейского Союза. Он также напомнил, что ряд членов этой банды получили государственные награды России.

По его словам, «действия банды байкеров, в свете этих обстоятельств, являются явной угрозой безопасности страны».

«Создание так называемой европейской штаб-квартиры "Ночных волков" является насмешкой над официальной позицией Словацкой Республики в отношении аннексии Крыма и российской политики», - подчеркнул глава государства.

«Ночные волки» - это инструмент режима, который оккупировал территорию соседнего государства», - сказал президент Словакии.

Андрей Киска подверг критике главу полиции Милана Лучанского, который заявил ему, что словацкие правоохранительные органы якобы не могут принять никаких мер против «Ночных волков», поскольку они, мол, «не нарушают закон».

«Я думаю, что ждать, когда те, кто служит иностранному государству, начнут нарушать закон, - это плохая стратегия в сфере безопасности», - добавил президент.

Андрей Киска потребовал от правительства и полиции предпринять более активные и эффективные действий против «подозрительных организаций, которые распространяются по всей стране».

В декабре 2014 года США внесли банду «Ночные волки» и его формального главаря Александра Залдостанова по кличке «Хирург» в свой санкционный список.

Напомним, что власти Словакии выдали недавно России 40-летнего уроженца Ингушетии Аслана Яндиева по запросу русской банды «МВД». Яндиев, болен раком. Его продержали в экстрадиционной тюрьме 7 лет.

По словам адвоката, решение об экстрадиции принято вопреки запрету комитета по правам человека ООН (Швейцария).

По данным комитета «Гражданское содействие» и правозащитного центра «Мемориал», Яндиев покинул Россию в 2006 году и дважды приезжал в Словакию, где обращался за убежищем. Он получил отказ и в 2011 году по запросу банды «МВД России» был арестован.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр