РУССКАЯ УГРОЗА. Россия наращивает военную группировку и оружие на границе с Польшей

РУССКАЯ УГРОЗА. Россия наращивает военную группировку и оружие на границе с Польшей

Россия строит военные объекты в оккупированном Кенигсберге (т.н. «Калининградской области») на границе с Польшей. Об этом сообщает издание Defence One со ссылкой на спутниковые данные от компании Planet Lab.

Согласно снимкам из космоса, Москва наращивает военный потенциал в этом районе с 2015 года. Отмечается, что с марта по июнь 2018 года Россия усовершенствовала там склад с боеприпасами.

Недалеко от польской границы модернизируется также бункерный объект. Его предполагается использовать для размещения артиллерии, считает специалист по машинному анализу Мэтт Холл из компании 3Gimbals.

Он полагает, что бункер укрепляется посредством земляных валов, которые призваны сделать объект менее заметным с воздуха.

Сооружается и железная дорога, которая соединяется с крупным транспортным узлом, проходящим через Литву, указал аналитик. Аналогичную дорогу Россия построила в грузинской области Абхазия «перед тем, как вторгнуться в эту страну в 2008 году», цитирует Defence One эксперта.

Ранее в Федерации американских ученых (FAS) сообщали, что Москва модернизировала ядерные оружейные бункеры в «калининградском эксклаве». Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Кремль «милитаризует Калининградскую область», размещая там «новые современные средства вооружения» и инвестируя в инфраструктуру в военных целях.

Напомним, что ранее президент Польши обвинил Россию в реваншистской угрозе и предупредил о возможном нападении на страны Балтии и Восточной Европы.

«Оккупация Грузии, аннексия Крыма и военная интервенция в Украине демонстрируют истинные намерения России», заявил президент Польши Анджей Дуда.

Россия не отказывается от политики реваншизма в Восточной Европе и пытается добиться распада НАТО и ЕС, указал Дуда на заседании Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в Варшаве в конце мая месяца.

«К сожалению, Москва еще не приняла крах империалистического Советского Союза. Оккупация Грузии, аннексия Крыма и военная интервенция в Украине демонстрируют истинные намерения России», - сказал Дуда.

Кроме того, входе выступления на заседании ПА НАТО премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал проект газопровода «Северный поток–2» гибридным оружием, угрожающим безопасности Европы.

Перед лицом новой угрозы нападения со стороны России Польша налаживает масштабное военное сотрудничество с Америкой.

В мае 2018 года Польша предложила США постоянную базу на своей территории.

По данным The National Interest Польша купила у США много военной техники и рассматривалась как место для размещения систем ПРО, до того как от этой инициативы отказались из-за давления России. Польша не доверяет своим западноевропейским союзникам по НАТО из-за предательства во время Второй мировой войны.

Польское правительство опасается, что подобное предательство может повториться в ситуации российской агрессии.

«Слабая реакция крупных стран ЕС, таких как Германия и Франция, на нападению на Украину, а также отказ этих стран повысить военные расходы НАТО до 2% делает их в глазах польских стратегов ненадёжными союзниками», — отмечает автор материала.

Кроме того, эти же страны проявили определенное нежелание вводить санкции против Москвы. Таким образом, США воспринимаются Варшавой как более надёжный стратегический военный партнёр.

Однако назначение американской базы будет всё же не в том, чтобы остановить российские войска, а в том, чтобы повысить ставки США в этом конфликте и стать сдерживающим фактором.

Согласно официальному плану, на базе будет размещаться одна дивизия или эквивалентное число солдат. В то время как проект базы всё ещё обсуждается, Вашингтон планирует установить на территории Польши систему ПРО «Иджис».

В дополнение к этому Польша покупает у США большое количество военной техники, в частности, военно-воздушной, а также противоракетный комплекс «Пэтриот».

Сотрудничество между Польшей и США также затрагивает сферу артиллерии. Новый польский ракетно-артиллерийский комплекс создаётся в сотрудничестве с компанией Lockheed Martin.

В ближайшем будущем польско-американское военное сотрудничество, кажется, станет только сильнее, подчёркивает автор материала. Польша показала, что она готова инвестировать значительные суммы в американские военные объекты на своей территории.

Это, а также сотрудничество в покупке и разработке военной техники делает Польшу главным военным партнёром в Центральной Европе, резюмирует The National Interest.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр