РУССКАЯ УГРОЗА. Норвегия опасается нападения России и просит США увеличить численность солдат

РУССКАЯ УГРОЗА. Норвегия опасается нападения России и просит США увеличить численность своих солдат

Норвежские власти намерены удвоить число американских солдат в своей стране, разместив их у границы с Россией. Как сообщило правительство в Осло, руководство страны планирует обратиться с соответствующей просьбой к Вашингтону.

В случае положительного решения численность отряда достигнет 700 человек. В 2017 году в Норвегию прибыли 330 морских пехотинцев из США, что вызвало недовольство российской стороны.

Норвежское правительство хочет, чтобы солдаты расположились на севере страны, ближе к границе с России. Кроме того, в Осло намерены увеличить продолжительность военной миссии с нынешних шести месяцев до 5 лет.

"Защита Норвегии зависит от поддержки наших партнеров по НАТО, как это происходит в большинстве стран альянса", - подчеркнул министр обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен.

В Москве пока не прокомментировали инициативу норвежской стороны.

На прошлой неделе девять стран НАТО, включая Болгарию, Венгрию и Польшу, попросили руководство альянса поднять вопрос об увеличении военного присутствия в их регионе.

Со времени вторжения в Украину и захвата Крыма Россией НАТО неоднократно прибегала к военному присутствию в регионе. Норвегия является членом НАТО с 1949 года.

Напомним, что в прошлом году Норвегия передислоцировала часть войск и укрепила оборону в северном районе Порсангер вблизи норвежско-российской границы.

Норвегия концентрирует боевые подразделения в район своей арктической границы с Россией, в том числе танки и артиллерию, для реагирования на растущую угрозу со стороны Москвы.

Кроме того, в начале этого года стало известно, что Швеция и Норвегия собираются возродить договор времён Холодной войны о взаимопомощи из-за реваншистских амбиций России и её агрессивных действий в последние годы.

Во время Холодной Войны в марте 1986 года Швеция и Норвегия подписали совместный договор о кризисном реагировании. Таким образом стороны стремились добиться гарантий взаимной помощи, в случае если в мире сложилась бы «кризисная ситуация».

В документе также затрагивалась тема работы транспорта и функционирования важной инфраструктуры, а также поставки медикаментов в ситуации, если какая-либо из стран окажется втянутой в конфликт или её коснётся кризис.

Хотя этот договор остаётся в силе и по сей день, до этого момента он пребывал в забвении. Однако теперь, спустя 32 года после его заключения, Стокгольм и Осло решили «сдуть с него пыль».

В свою очередь Швеция решила возродить систему тотальной обороны, которая подразумевает готовность к войне или кризису всего общества, а не только вооружённых сил.

Правительство Швеции объяснило такой шаг сложившимся положением с точки зрения политики безопасности в регионе, в частности оккупацией Россией Крыма и части Грузии.

По мнению министра обороны Норвегии, его страна также считает, что обстановка в регионе изменилась из-за реваншистских действий Москвы. «Мне кажется, что Швеция и Норвегия одинаково понимают ситуацию вокруг России. У нас схожие взгляды на изменившуюся ситуацию в сфере безопасности», — заявил он журналистам.

«Мы — две соседние страны со схожими ценностями и общим окружением с точки зрения политики безопасности. Поэтому мы должны быть способны помогать друг другу в различных кризисах», — отметил в свою очередь министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр