РАЗБОРКА. Юрист Трампа заявил, что назначение Мюллера спецпрокурором незаконно

Экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, входящий в команду юристов Трампа, счел назначение экс-директора Федерального бюро расследований Роберта Мюллера на пост спецпрокурора по России незаконным. Об этом адвокат заявил в интервью CNN, которое телеканал разместил на своем сайте.

"Основания, на которых он был утвержден в должности, незаконны", - подчеркнул Джулиани, добавив, что расследование возможных связей Трампа с Кремлем в принципе "не должно было быть начато". По словам юриста, у следствия якобы нет абсолютно никаких свидетельств, что тайные договоренности между республиканцами и Кремлем могли иметь место.

Джулиани также обрушился с критикой на Джеймса Коми, занимавшего пост главы ФБР. Он обвинил его в сознательной утечке секретной информации. Коми, в частности, рассказал, что Трамп в ходе частного обеда якобы неоднократно спрашивал его о лояльности и в доказательство обнародовал служебные записки.

Трамп уволил Коми 9 мая, указав, что он "не может эффективно управлять" ведомством и что ФБР необходим новый глава, чтобы восстановить доверие к спецслужбе.

В марте эта спецслужба впервые официально подтвердила, что начала расследование вмешательства России в предвыборную президентскую кампанию в США 2016 года и возможных связей предвыборного штаба Трампа с Кремлем. Коми под присягой заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что Россия вмешивалась в президентскую кампанию.

Между тем Трамп вновь обрушился с критикой расследования его связей с Россией во время выборов 2016 года. В серии твитов Трамп обвинил команду спецпрокурора Роберта Мюллера, которая, по его утверждениям, состоит из "13 рассерженных демократов", в "конфликте интересов" и "охоте на ведьм", и заявил, что единственным "сговором" во время предвыборной кампании был "сговор" против самого Трампа, который якобы существовал между администрацией Барака Обамы и ФБР. Расследование русского следа, которое ведет Мюллер, Трамп назвал "нечестным".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр