ГЕНОЦИД ЧЕРКЕСОВ. В Стамбуле прошла массовая демонстрация черкесов под лозунгом «Россия – это убийца…!», «Кавказ никогда не станет русским…!»

Тысячи черкесов, проживающих в Турции, провели 21 мая массовую демонстрацию у консульства России в Стамбуле, посвященной очередной годовщине геноцида адыгов (черкесов) и изгнания их с Кавказа русскими.

Акция стартовала накануне вечером у Галатасарайского лицея, откуда колонна двинулась к зданию генконсульства России. Вплотную к дипведомству полицейские митингующих не подпустили.

Протестующие держали в руках черкесские национальные флаги и Горской республики. Собравшиеся скандировали "Россия – это убийца", "Кавказ никогда не станет русским" и "Россия, убирайся с Кавказа". Среди участников демонстрации было также много представителей других кавказских народов, в частности, осетин и чеченцев.

Отдельной колонной шли факелоносцы – парни и девушки, облаченные в национальную одежду черкесов. В руках некоторых из них были древки с насаженными на них пластиковыми человеческими черепами (обмазаны алой краской). Таким образом демонстранты хотели напомнить о преступлениях русского генерала Григория Засса, коллекционировавшего черкесские черепа.

О геноциде и депортации черкесов вспомнил и президент Турции Эрдоган, который хочет переизбраться на новый президентский срок. Выборы должны состояться уже в следующем месяце.

"В 154-ю годовщину выселения черкесов с Кавказа я прошу Аллаха простить грехи нашим умершим братьям-черкесам. Несмотря на то, что прошло 154 года, мы не забыли и не забудем это трагическое событие", – ​ написал Эрдоган в своем Facebook.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр