США объявили о новых санкциях против путинского режима за пособничество режиму Асада

США объявили о новых санкциях против путинского режима за пособничество режиму Асада

США готовы объявить новые санкции против России за поддержку режима Башара Асада, в том числе за пособничество в применение химического оружия. Такое заявление сделала постпред СШЩА в ООН Никки Хейли, ссылаясь на планы министра финансов США Стивена Минфина.

«Скоро будут введены новые санкции. Секретарь Мнучин объявит об этом в понедельник. Они будут обращены против всех компаний, которые имели отношение к применению Асадом химического оружия, — сказала Хейли в эфире телеканала CBS News. — Мы хотим, чтобы его друзья в лице Ирана и России понимали, что речь идет о бизнесе, и что это будет больно».

«Посмотрите, что делают русские: вы знаете, они продолжают участвовать в ряде неправильных ситуаций. Я имею в виду их участие в войне в Украине, также вы можете наблюдать за тем, что они поддерживают президента  Мадуро в Венесуэле. Кроме того, вы видите их позицию относительно Сирии и помощи Асаду. Помимо этого, они работают с ураном», — заметила в эфире Fox News американский постпред, упомянув также использование химического оружия в Британии.

«Все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы дать России понять: мы не хотим быть частью всего этого, и это не то, к чему мы будем относиться толерантно», — подчеркнула постпред США.

Москва, по ее словам, должна принять решение относительно своих действий «прямо сейчас».

«У России в данный момент нет хороших друзей, а все друзья, которые у нее есть, на самом деле причиняют ей вред. Я думаю, что русские чувствуют это: например, тот факт, что мы недавно поместили под санкции российских олигархов, которые впоследствии обвалили их фондовый рынок. Или, например, то, что мы поставляем оружие на Украину. Или то, что мы недавно выслали из страны 60 российских сотрудников дипмиссии», — сказала Хейли.

По ее словам, дать России понять, что она одинока на международной арене, должен будет и «продолжающий расширяться список санкций».

«О них вы узнаете в понедельник», — добавила дипломат, не уточнив остальных подробностей. «Это все должно дать российским властям понять: они ведут себя неправильно», — подчеркнула постпред.

О том, что США готовят новые санкции в отношении России, ранее сообщала газета «Коммерсант». По ее данным, такое заявление сделал американский посол Джон Хантсман в письме, направленном в МИД России.

«Посол предупреждает Москву, что Вашингтон намерен ввести в отношении нее новые санкции. На этот раз — «за поддержку сирийского режима»«, — говорится в статье.

В этом же письме Хантсман объясняет, что западная коалиция — США, Британия и Франция — нанесла удары по объектам сирийского правительства с тем, чтобы ликвидировать его программу химического оружия.

Информацию о готовящихся против России новых мерах за пособничество Асаду, представил ранее эксперт Atlantic Council, бывший советник санкционного бюро Минфина США Брайан О Тул, который заявил, что такая формулировка включена в материалы для прессы, подготовленные для брифинга в Белом доме.

«Мы намерены наложить дополнительные санкции на Россию, чтобы отреагировать на постоянную поддержку Москвой режима Асада, что привело к жестокому насилию режима в отношении сирийского народа», — написал О Тул в своем Twitter-аккаунте.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр