США выпустили более 100 ракет по объектам в Сирии. Очередной удар по пустым гаражам?

США выпустили более 100 ракет по объектам в Сирии. Очередной удар по пустым гаражам?

США и их союзники провели длившуюся в течение часа бомбардировку объектов режима Башара Асада в субботу утром. Трамп заявил о начале операции против «сирийского диктатора Асада» в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска. К американцам присоединились Британия и Франция.

По словам Трампа, ответ на действия Асада будет включать все инструменты — в том числе, военные, экономические и дипломатические.

«В 2013 году президент Путин обещал миру, что они гарантируют уничтожение серьезного химического оружия. Недавние атаки Асада и сегодняшний ответ — это прямой результат провала России по исполнению этого обещания», — объявил Трамп.

«США, Франция и США вместе ударили по сирийским объектам, связанным с производством химического оружия, первой целью была лаборатория химоружия, — заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.— Мы отбирали объекты таким образом, чтобы минимизировать жертвы среди гражданского населения».

Согласно заявлению Пентагона, целями США стали исследовательский центр, связанный с производством химоружия возле Дамаска, а также командный пункт и склады химоружия в районе Хомса.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что США не уведомляли Россию о том, куда будут наноситься удары, однако передали информацию о полетах по спецканалам военной связи. В операции была задействована пилотируемая боевая авиация, сказал Данфорд, на которого ссылается «Би-би-си».

«Мы не координировались с русскими по поводу нанесения удара и не уведомляли их заранее… Единственное обсуждение, которое состоялось в связи с этой операцией до удара по целям, было стандартное уведомление по линии обеспечения безопасности полетов», — говорил Данфорд.

Трамп подчеркнул, что удары наносятся по объектам, связанным с химическим оружием, принадлежащим Асаду. По его словам, недавний инцидент в городе Дума — это преступление, которое «мог совершить только монстр».

Он сообщил, что боевые действия против Сирии будут продолжаться до тех пор, пока режим Асада не прекратит использовать химическое оружие. Он также отметил, что сегодняшний обстрел Сирии - прямой результат неспособности России остановить распространение химоружия в этой стране. «Россия должна решить, продолжит ли она идти этим мрачным путем или примкнет к цивилизованным нациям», — заявил Трамп.

Между тем еще до ударов американцев по объектам в Сирии некоторые комментаторы предположили, что очередной ракетный налет скорее всего повторит предыдущий сценарий.

Режим Асада, иранцы и русские эвакуируют силы и вооружение (в том числе химическое) из объектов, по которым наносится удар. Американцы и их союзники разрушают пустые ангары, здания и гаражи. При очевидном внешнем эффекте в реальности ущерб для режима Асада и России от этих обстрелов остается не столь значительным.

Кроме того, как вполне резонно заметили некоторые комментаторы, почему именно применение химическое оружия возбуждает США и их союзников на «ответные удары», когда от бомб (в том числе запрещенных) и ракетно-артиллерийских ударов Асад, русские и иранцы убивают в сотни раз больше сирийских детей и женщин, чем в результате применения химического оружия?  

СМИ сообщают, что глава Пентагона Мэттис заявил, что сегодняшний удар был вдвое мощнее прошлогоднего удара по сирийской авиабазе. Год назад США выпустили по сирийскому режиму 59 крылатых ракет «Томагавк».

В то же время он подчеркнул, что на настоящий момент США больше не планируют дополнительных атак по Сирии. Аналогичную информацию предоставил председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд. По его словам, нынешний обстрел «приведет к долгосрочному снижению потенциала Сирии по исследованию, разработке и использованию химического и биологического оружия».

По его словам, сирийские власти «потеряют данные по анализу и разработке, накопленные за годы, специальное оборудование и дорогостоящие прекурсоры химоружия».

По данным российской стороны, по Сирии был нанесен удар с двух кораблей США из Красного моря, тактической авиацией над Средиземным морем и стратегическими бомбардировщиками B-1B из района эт-Танф.

Между тем Путин назвал атаку США и их союзников агрессией и потребовал созвать совет безопасности ООН.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр