ТЕРРОР. Чеченский блогер, проживающий в Польше, сообщил о преследовании его родственников в Чечне

Кадыровцы задержали родственников чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, скрывающегося от преследования в Польше. Угрожая задержанным, кадыровцы потребовали от них записать на видео заявление против Тумсо Абдурахманова, рассказал сам блогер.

Информацию о задержании двоих братьев своего отца и двоих дядей со стороны матери Абдурахманов сообщил в Facebook. Само задержание он охарактеризовал как похищение, вину за которое блогер возложил на "кадыровскую власть".

"Это мои дяди, двое со стороны отца, двое со стороны матери… снимая на камеру, (их) заставили что-то про меня говорить. Мне пока не известно, что именно", - заявил в видеообращении блогер.

"Брату моего отца 83 года, он больной старик, второй дядя работал как раз в этом же отделе (милиции), куда их доставили, и двое дядей со стороны матери, один очень серьезно болен. Их забрали, доставили в этот отдел по городу Грозный… Их сняли на видео и общий смысл сказанного ими был в том, чтобы я перестал ругать власть, чтобы оставил в покое нашего падишаха, чтобы приехал домой, что меня простят.

Было несколько дублей по причине того, что самый пожилой дядя говорил что-то, что им не нравилось и его заставляли несколько раз переговорить на видео свои слова. Что именно они говорили буквально - мне не известно, с ними прямой связи нет, только через других родственников", - рассказал Тумсо Абдурахманов изданию "Кавказский узел".

В настоящий момент родственники отпущены кадыровцами, сообщил Абдурахманов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр