США отправили в Европу артиллерийскую бригаду для защиты от российской агрессии

США отправили в Европу артиллерийскую бригаду для защиты от российской агрессии

Впервые после Холодной войны Америка отправила в Европу артиллерийскую бригаду, способную сбивать самолёты и вертолёты, действующие на малых высотах, сообщает The Times.

Отправка войск 68-й зенитной артиллерийской бригады из Южной Каролины в Ансбах (Германия) показывает рост беспокойства по поводу «угрозы со стороны России» и «тревожные пробелы» в американских войсках в Европе.

«Мы дали нашим войскам в Европе зачахнуть, а русские доказали, что они могут заполнить территорию артиллерией. Один раз они уничтожили украинскую артиллерийскую часть за 20 минут», — заявил представитель НАТО.

Американская бригада будет заниматься координацией воздушной обороны пограничных государств, таких как Эстония, Латвия, Литва и Польша, с целью «сдерживания агрессии России». Эти страны примут на вооружение зенитно-ракетные комплексы Stinger и Avenger.

Америка начала выводить ракетные системы близкой дальности из своих гарнизонов 15 лет назад, так как считалось, что они больше не потребуются после холодной войны, в период «резкого улучшения отношений между Россией и Западом», отмечает автор материала. Однако возвращение артиллерийской бригады в Германию свидетельствует об изменении отношения НАТО к Кремлю, который вновь стал «потенциальным противником».

Необходимость воздушной обороны в Восточной Европе была обозначена военным аналитиком Эндрю Крепиневичем, приближённым к министру обороны США Джеймсу Мэттису.

«Я не думаю, что НАТО имеет достаточную военную мощь в пограничных странах, чтобы обеспечить приемлемый баланс против количества и качества войск, которые могут задействовать русские», — подчеркнул эксперт.

При президенте Трампе Пентагон осознал, что главные страны-конкуренты, особенно Россия, представляют «самую большую угрозу безопасности Запада».

По словам представителя НАТО, Россия разработала «высокотехнологичное оружие», например, ракетную систему С-400, которое может представлять «угрозу истребителям НАТО». Альянс находится в процессе создания новой системы материально-технического обеспечения с целью защиты Европы в условиях военного кризиса, резюмирует The Times.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр