НЕОЖИДАННО. В Саудовской Аравии начались крупнейшие военные учения с участием Турции и Катара

Военные учения «Щит Залива 1» с участием наземных, воздушных и морских сил из 23 стран, включая страны Совета сотрудничества стран Персидского залива, начались в восточной части Саудовской Аравии.

Эти учения считаются самыми «значительными военными учениями в регионе с точки зрения разнообразия опыта и качества оружия, направлены на повышение боевой готовности участвующих стран, модернизацию совместных механизмов и укрепление координации и сотрудничества», заявляют в министерстве обороны Саудовской Аравии.

В сообщении оборонного ведомства также указывается, что учения «Щит Залива 1» «являются поворотным пунктом в отношении методов, используемых в соответствии с самыми современными боевыми системами в мире». В твиттере министерства обороны сообщается, что «страны, участвующие в «Щите Залива», объединены, чтобы противостоять любым вызовам».

Многочисленные комментаторы обратили внимание на тот факт, что на сайте министерства обороны Саудовской Аравии подчеркивает, что в учениях, помимо собственно саудовской армии, участвуют «23 братские и дружественные страны». При этом полной неожиданностью стало присутствие флага Катара среди флагов участников учений на официальном лого «Щита Залива».

Пока не ясно каким образом и в каком статусе будет участвовать в учениях Катар, который находится в тотальной экономической и политической блокаде, объявленной Саудовской Аравией.

Такая же ситуация и с Турцией, которая активно поддерживает Катар и даже направила в эту страну военных для защиты в случае военного вторжения со стороны Саудовской Аравии. Кроме того, Анкара находится в жестком противостоянии с египетским диктатором Сиси, который является союзником саудитов. Войска Египта принимают активное участие в учениях.

Тем не менее турецкие подразделения уже прибыли в Саудию и им организовали весьма тёплый прием.

Пока что нет никаких официальных подтверждений участия Катара, но ряд наблюдателей надеется, что участие Катара в учениях (если оно состоится) станет шагом к разрядке в отношениях между странами.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр