Вице-премьер Болгарии назвал главаря РПЦ Гундяева «второразрядным агентом КГБ» и «сигаретным митрополитом»

Такая оценка главаря чекистской банды РПЦ прозвучала после его вояжа в Софию, где Гундяев (кличка ФБ «патриарх Кирилл») сказал о разочаровании тем, как в Болгарии интерпретируют ее историю.

Заместитель главы болгарского правительства Валерий Симеонов в эфире национального телевидения высказал в ответ недвусмысленное сомнение в том, что Гундяев — «духовное лицо, а не бизнесмен от религии».

Симеонов перечислил многое из того, что прежде упоминалось в прессе как антураж жизни главаря РПЦ — частный самолет, вилла в Швейцарии, часы за десятки тысяч долларов: «Это не православный служитель, а агент Михайлов, который с середины 90-х получил 14 миллиардов долларов за счет импорта безакцизных сигарет в свою страну».

Пространные рассуждения Гундяева о роли России и европейских держав в русско-турецкой войне 1877-78 годов Симеонов и вовсе назвал наглостью.

В присутствии президента Болгарии Румена Радева, Гундяев нагло объявил, что «Болгарию освободила Россия, а не Польша, не Литва, не другие страны». В ответ болгары обвинили чекиста в фальсификации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр