Путин выдает провалившиеся советские наработки за современное оружие

Путин выдает провалившиеся советские наработки за современное оружие

Путин выдает старые и в значительной степени несостоявшиеся советские проекты за новейшие российские разработки. Об этом заявил критик Кремля, футуролог Максим Калашников — сторонник несостоявшегося сепаратистского анклава "Новороссия" и подельник Игоря Стрелкова-Гиркина.

Проанализировав послание кремлевского главаря, Калашников заявил, что ни одна из названных Путиным оружейных разработок не претворена в жизнь.

Упомянутый Путиным гиперзвуковой комплекс "Кинжал" — "не что иное, как советская ракета Х-32, принятие на вооружение которой затормозили в начале 2000-х", пишет он в своем "Живом Журнале". По его словам, Путин "вводит нас в заблуждение", заявляя, что "показанное им — уже не советские разработки".

"Х-32 — это СССР. Показанный как ее носитель МиГ-31М — это советский тяжелый истребитель, который в России не производится, — подчеркнул блогер. — Если это – не Х-32, а иная аэробаллистическая ракета для МиГ-31М, то это – разработка тоже из СССР. Я видел такую в справочнике еще 1991 года (копия у меня хранится) как перспективную советскую разработку. Так что Путин досасывает с донышка последние советские заделы. Ничего чисто постсоветского он не показал".

Аналогичное мнение публицист высказывает в отношении прочих проектов, фигурировавших в речи Путина — от боевых лазеров до межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

"Лазерный боевой комплекс..., планирующие боеголовки, "Сармат" как глобальная ракета, летательные аппараты с ядерным двигателем — это все разработки СССР...", — сказал он.

В то же время он назвал полностью не соответствующими действительности заявления о наличии у России крылатой ракеты с ядерным двигателем.

"Крылатая ракета с ЯСУ, обладающая глобальной дальностью полета — очевидный блеф", — говорится в материале журналиста.

Он делает предположение, что это, вероятно, "старая советская разработка", в основе которой — "турбореактивный двигатель с атомным реактором". Нечто подобное было создано в СССР в виде лайнера с атомным двигателем, однако проект был обречен из-за одного существенного недостатка: он выбрасывает радиоактивную струю воздуха, поэтому летальный аппарат такого типа — будь то крылатая ракета или самолет — очень легко засекается и сбивается.

"Одно плохо — такой летательный аппарат выбрасывает из себя радиоактивную струю воздуха... И засечь такую КР (крылатую. ракету) тоже можно. И уничтожить. Правда, не "противобаллистической" ПРО, а силами авиации", — комментирует публицист.

По его мнению, этими неправдоподобными выкладками "Кремль решил показом картинок нового оружия закрыть свои вопиющие провалы в экономике и управлении".

"Он пытается замазать свое предательство русских Новороссии и авантюру в Сирии вот этими видео", — пишет журналист.

По его мнению, Запад предпочтет не "лезть в ядерную войну" и "разгромит Москву на поле экономики".

Напомним, что эксперты, в частности, авторитетный немецкий инженер Роберт Шмукер, специализирующийся в сфере ракетных технологий, назвал лживыми заявления Путина о так называемом "новейшем" вооружении России в беседе с агентством dpa.

"Эта вещица была бы слишком тяжелой. Не могу себе представить, что русские могут создать маленький летающий термоядерный реактор", — сказал он.

Накануне руководитель Института космической политики Иван Моисеев в беседе с The Insider также посчитал недостоверными слова Путина о крылатой ракете с ядерным двигателем. Его речь он назвал "путаницей" и сообщил, что "нельзя на крылатую ракету ставить ядерный двигатель" и что таких ракет нет на вооружении ни одной страны мира.

В свою очередь американские власти и эксперты также усомнились в боеготовности "новейших" вооружений, которыми Путин грозил миру. Соответствующие объяснения они изложили в беседе с телеканалом NBC News.

По мнению собеседников, в числе брехливых заявлений кремлевского главаря — презентация "подводной МБР", которая якобы способна доставить ядерный боезаряд к прибрежным мишеням. Трое американских должностных лиц сказали, что такой "торпеды" попросту не существует.

Кроме того, представители властей США отметили, что вовсе не взволнованы путинским выступлением, которое, по их мнению, рассчитано на внутреннее потребление и ориентировано на президентские выборы, которые должны состояться 18 марта.

"Речь шла о том, чтобы поддержать собственную кандидатуру перед выборами", — сказал один из чиновников.

"Ни одна из тех возможностей, которые были представлены Путиным, не стала сюрпризом для США", — добавил второй чиновник.

"Гвоздем программы" стала МБР "Сармат" — работающая на жидком топливе ракета с разделяющейся боеголовкой, которая в полете распадается на несколько боевых блоков. По словам Путина, уникальность снаряда в том, что он практически не имеет ограничения дальности действия и может достичь США через Южный полюс, где нет элементов американского ПРО.

Однако, подчеркивает NBC News, демонстрация возможностей данной МБР ограничилась фрагментом компьютерной графической анимации, которая показывает, как ракета разделяется на несколько боеголовок и падает на штат Флорида.

По словам двух экспертов, опрошенных NBC News, эта часть материала аналогична кадрам из старого документального репортажа о российской ракете "Сатана", стоящей на вооружении СССР/РФ как минимум с конца 80-х годов.

"Очевидно, что контент идентичен", — сказал эксперт по криминалистике изображений Хани Фарид, возглавляющий отдел компьютерных наук в Дартмутском колледже.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр