САНКЦИИ. Белый дом провел засекреченный брифинг по оборонным и разведывательным санкциям

Администрация США провела для конгресса засекреченный брифинг по вопросам введения санкций в отношении оборонного и разведывательного секторов России. Об этом в ночь на вторник заявил старший демократ сенатского комитета по иностранным делам Бен Кардин.

В госдепартаменте между тем отметили, что санкции могут и не потребоваться - все зависит от законопослушности Москвы.

"Администрация провела засекреченный брифинг сегодня по американским дипломатическим усилиям, предпринимаемым на данный момент", - заявил он, пояснив, что согласно действующему законодательству Вашингтон обязан подготовить санкции против определенных лиц, если те сами не откажутся пойти на существенное сокращение объемов сделок.

При этом подробности брифинга Кардин не раскрыл. "Я не буду обсуждать засекреченное содержание этих обсуждений. Но я сконцентрирован на этих санкциях и продолжу пристально следить за этим, чтобы добиться снижения возможности российского правительства вести эту торговлю", - подчеркнул демократ.

Кардин также добавил, что подготовленные санкции будут введены "в случае очевидного нарушения закона". "Администрация не должна прекращать эти усилия и я ожидаю частого и регулярного диалога по этому вопросу", - заключил он.

Следующие антироссийские санкции будут направлены уже против иностранных структур

Reuters, между тем, сообщает, что Государственный департамент США отчитался перед конгрессом о том, что в 2017 году действующая санкционная программа помогла сдержать российские продажи вооружения.

"По нашим оценкам, другие страны в общей сложности отказались от запланированных или анонсированных закупок на сумму в несколько миллиардов долларов", - отметила представитель Госдепа Хизер Нойерт, добавив, что этих средств недосчиталась оборонная промышленность России.

Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что если закон работает, то новые санкции не понадобятся. Однако если ограничения все-таки последуют, то они будут сфокусированы не на российских юридических лицах, а на зарубежных партнерах РФ, которые ведут торговлю с российскими разведывательными и оборонными секторами.

Агентство отмечает, что таким образом администрация Трампа фактически ушла от исполнения CAASTA. В Госдепе же оправдываются тем, что раз действующая программа выполняет свои функции, то новые меры попросту не нужны.

Рассказывать о деталях секретного брифинга, впрочем, представитель госдепартамента отказалась. Как и ожидалось, подробности придется добывать средствам массовой информации через собственные источники.

Предложения по "оборонным" санкциям против России готовились в соответствии с требованиями подписанного Трампом в августе прошлого года закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Документ предусматривает ужесточение ограничительных мер в отношении России, Ирана и КНДР и предупреждает американские и иностранные компании о мерах на случай сотрудничества и заключения контрактов с предприятиями оборонного и разведывательного секторов России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр