РУССКАЯ УГРОЗА. Россия готовит в странах Балтии русские вооруженные группировки

Россия готовит в странах Балтии русские вооруженные группировки

Американская журналистка Энн Эплбаум опубликовала в издании The Washington Post статью, из которой следует, что Россия начала внедрять в соседних государствах (в том числе в Латвии и Эстонии) интерес к военным играм с участием русской молодежи.

Увлеченные оружием молодые люди в камуфляжной форме проводят в балтийских лесах военные игры или увлекаются дзюдо.

В публикации отмечается, что Россия проявляет далеко не добрососедский интерес к русскоязычным любителям страйкбола, а также к членам стрелковых клубов и к любителям боевых искусств в Латвии и Эстонии, где значительную часть населения составляют русские.

Т.н. «российские специалисты», из числа «бывших» членов разных силовых спецбанд МО и ФСБ России, вступают в некоторые клубы этих стран в качестве «тренеров», обучая их членов.

Наблюдатели предупреждают, что Россия использует спортивные единоборства для продвижения своих политических интересов в Латвии.

Об этом рассказывается в статье, популярной у латышских пользователей в социальных сетях: «Спортивные единоборства, как способ российского влияния в Латвии».

Занятия русской молодежи военизированными играми и боевыми единоборствами под руководством фактических агентов русских спецслужб, угрожают национальной безопасности стран Балтии. Комментаторы напоминают, что мир боевых единоборств еще с советских времен был сферой закрытой, полулегальной.

После распада СССР руководителями и тренерами многих клубов стали оставшиеся не у дел ветераны армии и спецслужб. Латвийские клубы тесно связаны с российскими, а в Риге среди тренеров и учеников явно преобладают этнические русские.

Подросткам, обучающимся боевым единоборствам, прививаются чувства дисциплины и повиновения, а также чуждая Латвии идеология пророссийской направленности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр