Жизнь в Джихаде. Просим Аллаха даровать степень Шахида нашему брату муджахиду Исе Умарову

Жизнь в Джихаде. Просим Аллаха даровать степень Шахида нашему брату муджахиду Исе Умарову

Иса Умаров родился в 1948 году. По специальности врач невропатолог-психиатр.

Один из основателей партии «Исламского Возрождения», учрежденной еще во времена СССР в 1990 году.

Один из основателей и руководителей первого Исламского джамаата в Чечено-Ингушетии.

Один из организаторов и руководителей первого Исламского боевого джамаата в Чечне (Исламский батальон) в 1994 году, принявшего участие в боях с вооруженными пророссийскими формированиями во время штурма 26 ноября 1994 года и в обороне Джохара (Грозного) в декабре 1994 – январе 1995 г.г.

Исламский батальон держал оборону, отражая наступление дивизии Рохлина по линии Дом пионеров, здание бывшего Обкома КПСС, гостинца «Кавказ» и здание Совета Министров.

Муджахиды Исламского батальона участвовали во всех значимых боях в первую войну. Во вторую войну был сформирован боевой джамаат «Джундуллах», костяк которого состоял из ветеранов Исламского батальона, который в 2002 году влился в состав военных сил Ичкерии под командованием военного амира Шамиля Басаева.

Активный участник чеченской революции 1991 года по свержению коммунистического режима в Чечено-Ингушетии и провозглашения независимости Чечни.

С первого дня Джихада в Чечне активный участник русско-чеченской / русско-кавказской войны. Участник боев против вооруженных пророссийских банд 26 ноября 1994 года. Был неофициальным советником Джохара Дудаева.

Активный участник боев в Дагестане в 1999 году под командованием Шамиля Басаева. Активный участник обороны Джохара (Грозного) в боях за город в 1999-2000 г.г.

В 2006 году на время выехал из Чечни из-за болезни для проведения операции. В том же году вернулся обратно на Кавказ (в Кабардино-Балкарию) и присоединился к подразделению Анзора Астемирова. Затем Докку Умаров организовал его переброску в Чечню.

Один из инициаторов образования Имарата Кавказ вместе с Шамилём Басаевым, Докку Умаровым, Анзором Астемировым (шахиды, иншааЛлах). Советник Амира Имарата Кавказ Докку Умарова.

В 2008 году был направлен Докку Умаровым с поручением за рубеж в качестве своего специального представителя.

В 2011-2012 годах пытался вернуться в Чечню. Из-за невозможности вернуться на Кавказ сообщил Докку Умарову о намерении отправиться на Джихад в Сирию. Прибыл в Сирию в январе 2013 года.

С 2013 по 2018 год принимал активное участие в Джихаде в Шаме в составе муджахидов Имарата Кавказ (Катаиб аль-Мухаджирин / Джейш Мухаджирин валь Ансар / Имарат Кавказ).

Умер в Сирии в ночь на 10 января 2018 года в возрасте 70 лет, после перенесенных двух тяжелых операций.

«Или вы полагали, что войдете в Рай, пока АЛЛАХ не узнал тех из вас, кто сражался и кто был терпелив?» (Сура Семейство Имрана, Аят 142).

«Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения АЛЛАХА, в предписанный срок. Тому, кто желает вознаграждения в этом мире, Мы дадим его, и тому, кто желает вознаграждения в Последней жизни, Мы дадим его. Мы вознаградим благодарных» (Сура Семейство Имрана, Аят 145)

Все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение. Каждый будет воскрешен в Судный День по своим намерениям и с теми, с кем был в этом мире!

Просим Аллаха даровать степень Шахида нашему брату муджахиду, который сражался и был терпелив, до конца выполнил свой долг перед Господом, защищая Ислам, возвышая слово Аллаха и Его религию.

Фрагмент обращения Исы Умарова по чеченскому ТВ во время боев в Грозном 
(январь 1995 г.)

Кавказ-Центр