Протесты в Иране вызвали панику во властной шиитской верхушке. Столкновения не прекращаются

Протесты в Иране вызвали панику во властной шиитской верхушке

Телеканал FoxNews утверждает, что в его распоряжении оказался отчет с совещаний высшего руководителя Ирана Аятоллы Али Хаменеи с политическими лидерами и главами служб безопасности о том, как «сбить протестное движение».

Доклад описывает несколько совещаний, прошедших до 31 декабря. FoxNews получил отчет от Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) — политической организации, базирующейся во Франции. NCRI аффилирована с т.н. «Народной организацией муджахидов», которая считает себя иранским правительством в изгнании и выступает за свержение нынешний власти в Иране.

По данным FoxNews, NCRI получила доклад от «высокопоставленных источников» в Тегеране.

Записи были переведены на английский с фарси. В документе говорится, что протест затронул «каждый сектор экономики и угрожает безопасности режима».

«Религиозные лидеры и власти должны выйти на сцену как можно быстрее для того, чтобы предотвратить дальнейшее усугублении ситуации», — приводит Fox выдержку из доклада, — «Да поможет нам Бог, это очень сложная ситуация, непохожая на то, что было».

По данным источников NCRI и сообщений из Ирана, в понедельник, 1 января, протесты прошли как минимум в 40 городах, в том числе в Тегеране. В записках также говорится, что протестующие с первого дня начали «выдвигать ультимативные лозунги», которые были направлены в том числе против аятоллы.

«Красный уровень опасности», подразумевающий прямое вмешательство армии, пока объявлять не планируется. В документе также указывается, что отправка сил КСИР будет иметь «обратный эффект».

В докладе говорится, что NCRI и западные страны «впервые объединились», а протесты «определенно управляются» «Народной организацией муджахидов».

Напомним, что в Иране с 28 декабря продолжаются масштабные протесты. Люди недовольны высокими ценами на продукты, безработицей и коррупцией. Это крупнейшие антиправительственные выступления с 2009 года.

Для того чтобы остановить беспорядки, власти пытались заблокировать мессенджеры Telegram и Instagram. Президент Ирана Хасан Роухани призывал протестующих к мирному выражению своего мнения. Президент США Дональд Трамп в свою очередь обвинял иранские власти в репрессиях и нарушении прав человека и призывал к переменам в стране.

К настоящему моменту общее число жертв крупнейших в истории страны протестов достигло 22 человек.

Во время нападения на полицейский участок в городе Кахдариджан были убиты 6 человек. Восставшие пытались проникнуть в оружейное хранилище.

В городе Хамейнишехер погибли 11-летний мальчик и 20-летний молодой человек, в Наджафабаде от выстрелов умер член КСИР. Все они были убиты из охотничьих ружей. Города, в которых это произошло, находятся в центральной части Ирана в 350 км к югу от столицы страны Тегерана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр