ЛУБЯНСКИЙ СЛЕД. За созданием вирусов Lurk и WannaCry стоит ФСБ

27 декабря 2017 в 12:28

Российские спецслужбы не только курировали атаки хакеров за рубежом, но и участвовали в разработке вирусов Lurk и WannaCry, заявил хакер Константин Козловский, арестованный по делу Lurk.

По его словам, для "обкатки" вирусов использовались компьютерные системы крупнейших компаний - "Роснефти", "Газпрома", "Лукойла" и "Сбербанка". "Обкатка" WannaCry прошла в компании "Самолет Девелопмент".

В "Самолет Девелопмент" ответили, что в компании "создана и внедрена система информационной безопасности с использованием средств защиты информации, сертифицированных ФСБ России и ФСТЭК России". В 2015 году компания пережила атаку, по итогам которой 90% ущерба было восстановлено в течение одного дня и 100% - в течение трех дней, сообщили в пресс-службе.

Ранее Козловский заявлял, что осуществленный им взлом компьютерной сети комитета демократической партии США курировал майор ФСБ Дмитрий Докучаев. В декабре 2016 года он был арестован по делу о госизмене. Сам Докучаев факт знакомства с Козловским отрицает.

Ранее Россия отрицала свою причастность к появлению WannaCry, поразившему сотни тысяч компьютеров по всему миру. Ничего не сообщалось и о роли спецслужб при создании вируса Lurk, с помощью которого из российских банков похитили 1,2 млрд рублей.

Крупная атака на компьютерные системы по всему миру, совершенная с помощью вируса WannaCry, произошла 12 мая 2017 года. Ей подверглись компьютеры в 74 странах. По оценкам экспертов, общий ущерб от хакерской атаки составил 1 млрд долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр