КОНТРЫ. На фоне сходки в Сочи, организованную Кремлем, саудиты собрали «сирийскую оппозицию» в Эр-Рияде

КОНТРЫ. На фоне встречи в Сочи, организованную Кремлем, Саудовская Аравия собрала «сирийскую оппозицию» в Эр-Рияде

Пока Путин проводил встречу с Асадом, а затем лидерами Турции и Ирана в Сочи, на которых обсуждался вопрос по Сирии, Саудовская Аравия собрала в Эр-Рияде свой съезд вооруженных группировок оппозиции, которой покровительствуют саудиты.

На съезде в Эр-Рияде оппозиционеры вновь озвучила своё требование об безусловной отставки Асада как главного условия начала политического перехода в Сирии. Западная пресса указывает в этой связи, что это лишь одна из загвоздок, которые могут разрушить надежды России на проведение т.н. «конгресса национального диалога Сирии», о котором договорились Путин, Эрдоган и Роухани.

Издание Les Echos пишет в этой связи: «Сейчас скорее не начало конца гражданской войны в Сирии, а, возможно, «конец начала», если перефразировать слова Уинстона Черчилля, сказанные в ноябре 1942 года».

Les Echos указывает, что у путинского «конгресса» гораздо больше шансов не состояться, чем быть проведенным в России в полноценном формате.

У Турции в Сирии, например, совершенно иные враги и друзья, нежели у России, и она против того, чтобы на этих переговорах присутствовали представители курдов. В то же время представители ключевых оппозиционных сил Сирии выдвинули свои условия для проведения подобных переговоров, и они для российско-турецко-иранской коалиции невыполнимы.

Сирийская оппозиция, которую в США и на Западе считают «достаточно презентабельной», собиралась в Эр-Рияде. Там прямо указали, что с Асад должен покинуть свой пост «к началу политического перехода». Для Москвы же это недопустимо, пусть даже формулировка «к началу» кажется более мягкой, чем предыдущая — «до начала процедуры».

Кроме того, 140 делегатов «сирийской оппозиции», собравшиеся в Эр-Рияде, поддержали «мирный процесс», который проводится под эгидой ООН в Женеве. А «конгресс», который предлагает Россия, с ним конкурирует.

Запад и США предпочитает переговоры в Женеве, которые должны начаться на следующей недели. Есть только одна загвоздка: прошло уже 7 раундов переговоров, а успеха так достигнуто и не было, напоминает Les Echos.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр