МОЗДОК. В Моздоке во время молитвы похищен мусульманин Алим Черваев. Ему подбросили гранату и наркотики

27 октября 2017 в 20:06

В Северной Осетии люди в масках увезли в неизвестном направлении 28-летнего жителя Моздокского района Алима Черваева, рассказали "Кавказ.Реалии" родственники похищенного.

Молодого человека, проживающего в поселке Калининский, увезли 26 октября около 13:00 прямо с Центрального рынка Моздока.

"Алим занимается хозтоварами. Похитители никак не представились", - уточняет дядя молодого человека Амир Черваев.

По словам дяди Алима, впоследствии им сообщили, что при Алиме нашли гранату, а в носках у него якобы были спрятаны наркотики. При этом собеседник утверждает, что племянник является практикующим мусульманином и употреблять наркотики никак не мог. Он убежден, что местная община может подтвердить это. Алима задерживали в момент, когда он совершал обеденную молитву.

"Алим не пропускал пятничные молитвы, всегда ходил в мечеть по пятницам и отпустил небольшую бороду", - отмечает дядя.

По словам родственников, потом они выяснили, что понятыми при задержании выступили "свои" люди, а очевидцы на рынке просто не решились что-либо сделать даже в момент похищения.

"К сожалению, свидетели все так запуганы, что я сомневаюсь, смогу ли я привлечь их для общения с журналистами или правоохранительными органами", - говорит Черваев.

"Дело в том, что ранее, где-то месяц назад, на посту у поселка Калининский в сотрудников ДПС стреляли из дробовика. Якобы со стороны магазина хозтоваров, где торгует Алим. Согласно свидетельским показаниям, стрелявший якобы был похож на моего племянника. Тогда Алима задержали, проверили на наличие следов пороха, провели с ним следственные мероприятия, но ничего не нашли и отпустили. При этом не вернули ему мобильный телефон. Вероятно, когда не смогли найти виновного, решили повесить дело на Алима", - негодует дядя.

По его словам, родственники задержанного пытались подать заявление по факту похищения, но в полиции отказались принимать заявление.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр