РАЗБОРКА. Англичане возмущены: Правительство Трампа разболтало их секреты

РАЗБОРКА. Англичане возмущены: Правительство Трампа разболтало их секреты

Английская полиция, расследующая взрыв в Манчестере, прекратила обмен информацией с Соединенными Штатами после утечек секретных сведений в СМИ, сообщает BBC.

Накануне американская газета The New York Times опубликовала на своем сайте фотографии элементов бомбы, которую, как предполагается, привел в действие Салман Абеди во время концерта в Манчестере. Также было опубликовано фото разорванного голубого рюкзака фирмы Karrimor, в котором Абеди, вероятно, пронес бомбу. Примеру NYT последовали другие СМИ: так, упомянутые снимки появились на сайте ABC News, а позже и в британской прессе.

Как сообщила газета The Independent, публикация секретных фото, которые Лондон передал в Вашингтон, привела представителей британских властей "в ярость".

Пресса особо отмечает, что утечка произошла спустя несколько часов после того, как глава МВД Англии Эмбер Радд предупредила о неприемлемости передачи прессе деталей расследования. После публикации фото Радд заявила, что "раздражена" раскрытием информации, и предостерегла Вашингтон от повторения таких действий.

Вашингтону также поставили в вину, что информация о личности Салмана Абеди появилась в американской прессе спустя всего 24 часа после осуществленного им взрыва у Manchester Arena.

В Лондоне считают, что подобные публикации могли повредить расследованию. Кроме того, в полиции посетовали, что «обнародование таких фото принесло дополнительные страдания семьям жертв», сообщает агентство Reuters.

Мэр Манчестера Энди Бернхэм заявил о своей обеспокоенности утечками. Как сообщил глава города, он обсуждал этот вопрос с исполняющим обязанности посла США в Англии. Как сообщает Reuters, в свою очередь и.о. американского посла Льюис Люкенс заявил, что Вашингтон проведет расследование, чтобы установить источник утечек и пресечь их повторение.

Премьер-министр Тереза Мэй подтвердила сообщения СМИ о том, что она поднимет вопрос об утечках в беседе с президентом США Дональдом Трампом. По словам главы правительства, она донесет до Трампа позицию Лондона о том, что секретные данные, которыми стороны делятся друг с другом, должны быть защищены от утечек, передает ВВС.

Как пишет Politico, на Даунинг-стрит и в британских службах безопасности царит ощутимое негодование по поводу количества информации, просочившейся в открытый доступ. Высокопоставленный представитель Уайтхолла высказал свое негодование Вашингтону, который британцы обвиняют в утечках и в "неприемлемом" злоупотреблении доверием. Министр обороны Майкл Фэллон, который будет сопровождать Мэй в Брюсселе, заявил, что утечки ставят расследование под угрозу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр