РАЗБОРКА. Эрдоган: «США обеспечивают террористической сети Гюлена доход в 750 млн. дол. в год»

В интервью госканала TRT, которое цитируют азербайджанские СМИ, турецкий президент заявил, что в западном мире вызывает тревогу тот факт, что экономический рост Турции превышает средние показатели в Евросоюзе. По его словам, экономика Турции будет расти еще больше, а инвестиции и проекты будут быстро претворяться в жизнь.

Подчеркнув, что Турция ждет вступления в ЕС уже 54 года, Эрдоган сказал, что они осознают, что Турция обладает молодым и динамичным населением, однако не осуществляют либерализацию визового режима.

Отметив, что из обещанных на содержание беженцев 6 миллиардов евро в рамках Соглашения о реадмиссии было выделено лишь 725 миллионов, президент Турции обвинил ЕС в беспринципности: «Это совершенно беспринципная позиция. На серьезных заседаниях никто не сказал ни слова благодарности в адрес Турции».

Комментируя вопрос экстрадиции главаря группировки FETО Гюлена, Эрдоган заявил, что Турция все еще надеется на его выдачу властями США.

Позиция Анкары доводится до американской стороны на самых различных уровнях. «Думается, что власти США все же осознали ошибочность позиции и в самом скором времени экстрадируют этого шарлатана», — выразил надежду Эрдоган.

При этом он заявил, что одна лишь сеть чартерных школ, открытых сторонниками Гюлена в США, обеспечивают этой группировки доход в 750 млн долларов в год.

«Куда тратятся эти средства? Мы, в частности, информировали американскую сторону о передаче части денег, ряду членов конгресса США. Объем свидетельств незаконной деятельности течения Гюлена, направленных в Вашингтон, достиг уже 80-85 коробок. Однако, несмотря на это, власти США все еще не выдают санкций на арест Гюлена, что наводит на определенные вопросы», — заметил Эрдоган.

Он посетовал, что страны-союзницы по НАТО должны тесно взаимодействовать, тем более, если речь идет о стратегическом партнерстве, но на деле этого не происходит.

По словам Эрдогана, в период президентства Барака Обамы, турецкая сторона так и не получила от властей США должной реакции на требование о выдаче Гюлена. «Надеемся, что с приходом Дональда Трампа ситуация изменится. После воскресного референдума 16 апреля в Турции планирую обсудить ситуацию с главой Белого Дома. Тогда, полагаю, и оформится план будущих совместных шагов», — предупредил Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр