Пентагон предлагает бомбить Асада. Трамп раздумывает об «ответной реакции»

Пентагон предлагает бомбить Асада. Трамп раздумывает об «ответной реакции»

Трамп рассматривает варианты ответной реакции Вашингтона на применение в Сирии химического оружия, сообщают американские СМИ. Ранее администрация Белого дома обвинила в атаках лично Асада. После этого в американской прессе появились сообщения о возможной военной операции против режима Асада.

При этом глава Пентагона Джеймс Мэттис, как ожидается, предложит Трампу нанести удар крылатыми ракетами по Сирии с кораблей ВМС США.

Между тем Россия заблокировали резолюцию ООН по Сирии в связи с химической атакой. Эти действия Москвы могут расцениваться как один из признаков того, что химическая атака на мирных жителей в Идлибе была проведена не без участия России.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп заявил, что химическая атака "не должна была произойти". Когда ему задали конкретный вопрос о том, должен ли, по его мнению, покинуть свой пост Асад, Трамп расплывчато ответил: "Я думаю, что то, что произошло в Сирии, является позором для всего человечества. Он (Асад) - там, и я думаю, он управляет делами, поэтому что-то должно произойти".

Позже Трамп назвали химическую атаки "вопиющим преступлением". При этом он отказался подтвердить правдоподобность сообщений СМИ, которые заявляют, что глава Белого дома рассказал отдельным членам конгресса о своих планах военного вмешательства в ситуацию в Сирии.

Тем временем сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм заявили о необходимости проведения операции, предполагающей нанесение ударов по ВВС, подконтрольным Асаду, передает CNN.

Президент Турции Эрдоган поспешил сразу же заявить о том, что Анкара готова оказать поддержку возможной военной операции США в Сирии, если Вашингтон решит предпринять действия против режима Асада, передает агентство Reuters.

Накануне Трамп заявил, что сообщения о применении химического оружия в сирийском городе Хан-Шейхун (Идлиб) изменили его отношение к Асаду. Такое заявление он сделал во время совместной с королем Иордании Абдаллой II пресс-конференции в Вашингтоне.

"Это уже произошло, моя позиция в отношении Сирии и Асада очень сильно изменилась", - подчеркнул Трамп. По его словам, в последние несколько недель в Сирии фиксировались и другие атаки с применением газа и отравляющих веществ. "Теперь речь идет о совершенно новом уровне", - отметил Трамп.

"То, что произошло вчера, для меня неприемлемо... Хуже ситуация быть уже не может", - добавил Трамп, возложив ответственность за атаку лично на Асада.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр