ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Разведка Норвегии предупреждает о русских кибератаках

8 февраля 2017 в 02:00
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Разведка Норвегии предупреждает о русских кибератаках

Норвежская служба разведки предупредила, что "Россия продолжит активную разведдеятельность сразу в нескольких направлениях" в этой стране. Об этом говорится в отчете норвежской спецслужбы.

"Киберугроза в отношении политических, военных и экономических целей в Норвегии растет. Мы ожидаем широкомасштабные шпионские операции в этом году", — говорится в документе.

Норвежская разведка в числе основных угроз для страны называет киберугрозы со стороны России и Китая, наращивание военной мощи РФ и возросший риск войны между Россией и Западом в связи с русской агрессией против Украины.

В материалах уточняется, что киберугроза со стороны Китая касается, прежде всего, промышленного шпионажа. Россия же пытается оказывать влияние на общественное мнение и политическую обстановку в странах Запада.

"В течение нескольких лет Россия проникала в соцсети, чтобы влиять на общественное мнение и с их помощью распространять дезинформацию. Учитывая проявляемую Россией активность и ее возможности, мы полагаем, что у Москвы есть информация, которую она может использовать для влияния на политические процессы и решения в других странах", — заявил глава норвежской разведки Мортен Хага Лунде.

Ведомство также предупреждает, что Россия может попытаться вмешаться в выборы в Норвегии и в других странах Европы, вспоминая обвинения некоторых американских спецслужб, которые считали Россию причастной к скандалам в предвыборной гонке в их стране.

"…мы видим, как быстро развивается ситуация. Наивно полагать, что происходящее не может повлиять на наши выборы", — заявляла ранее министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

В материалах разведки также говорится, что Россия, несмотря на проблемы в экономике, сделала ставку на развитие военных технологий. В частности, беспокойство у Норвегии вызывает, что российские подлодки регулярно оказываются у берегов стран Запада, но их сложно засечь.

"Мы фиксируем возросшую активность российских подводных лодок, субмарины продвигаются все дальше на запад. Но их подлодки обладают такими технологиями, что засечь их все сложнее и сложнее", — заявил глава норвежской разведки.

Норвежский телеканал NRK констатирует, что российские субмарины практически бесшумны и оснащены передовыми ракетными комплексами и гидрореактивными движительными комплексами, что делает их практически невидимыми на низких скоростях.

В заключение Лунд отметил, что «нет оснований считать Норвегию целью будущих атак исламистов», (чего не скажешь об угрозе со стороны России).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр