Кремль готовит сценарий свержения Лукашенко. В НАТО готовят военную реакцию

4 февраля 2017 в 13:40
Кремль готовит сценарий свержения Лукашенко. В НАТО готовят военную реакцию

Отношения между Россией в Белорусью стремительно ухудшаются - об этом свидетельствуют рост экономических конфликтов, который сопровождается критически острой риторикой Минска и руководства Кремля.

При этом НАТО уже разрабатывает реакцию на возможное повторение в Белоруси военного конфликта по украинскому сценарию, началом которому станет свержение Лукашенко Кремлем. Об этом в комментарии СМИ сообщил известный эксперт по российско-белорусским отношениям Дмитрий Болкунец.

Он рассказал о том, что в течении января в Польше военные эксперты НАТО провели тактический анализ и военные учения - основной темой заседания в Варшаве стал сценарий, при котором Кремль инициировал свержение Лукашенко и ответные военные меры Белоруссии на агрессию России.

Примечательным стал тот факт, что эксперты из Белоруси приняли участие в заседании, что является крайне тревожным знаком. Также Болкунец отметил и огромное влияние России на Беларусь в экономической плоскости, что тоже весьма проблемно для Минска.

Ранее СМИ уже писали о том, что Кремль готовит государственный переворот в Белоруссии, а в России фактически объявили о возможности захвата Беларуси.

Напомним, что накануне Лукашенко заявил, что независимость Беларуси дороже российской нефти.

Во время встречи «Большой разговор с президентом» заявил, что его страна может обойтись без российской нефти, объявив, что свобода и независимость важнее. Лукашенко также пообещал «адекватно ответить» на решение России о введении пограничной зоны на границе с Белоруссией.

При этом Лукашенко признал, что без российской нефти Белоруссии будет тяжело. «Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно», - сказал белорусский президент. «Но свобода, независимость - это очень рентабельно и это не оценивается никакими деньгами, никакими числами», - добавил Лукашенко.

По его словам, «независимость, порядочность, историческое наше прошлое - оно дороже, чем эта нефть».

Также Лукашенко дал понять, что, по его мнению, принятое Россией 1 февраля решение ввести пограничную зону на границе с Белоруссией было ответом в контексте спора о поставках нефти и газа.

«Я написал от руки прямо Путину несколько строчек: не надо нам идти этим путем. Из-за полумиллиарда при нашем ВВП в 75 млрд долларов по паритету 100. Что такое 500 млн? Это ничто. Это приведет к эскалации по многим направлениям. Что вроде бы так и получается, уже до границ дошли», - заявил президент Белоруссии.

Кроме того, Лукашенко высказал возмущение тем, что «эфэсбэшник» нарушил действовавшие договоренности о границе «одним росчерком пера», имея в виду приказы главаря ФСБ Александра Бортникова об установлении пограничной зоны на границе России с Белоруссией в трех российских регионах.

«Договорились о границе - прозрачные, светлые статьи конкретные есть договора 1995 года и последующие, союзное государство собрались создавать. Представьте: существуют межгосударственные договоры, соглашения. И один министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. Это что, нормально?» – приводят СМИ слова белорусского президента.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр