ЙЕМЕН. Хуситы атаковали военный корабль Саудовской Аравии ВИДЕО

Шиитские боевики хуситы атаковали саудовский военный корабль у западного побережья Йемена в понедельник, 30 января. Два члена экипажа были убиты и трое ранены во время взрыва и последующей схватки.

"Саудовский корабль осуществлял патрулирование к западу от порта Ходейда, когда подвергся нападению со стороны террористов на трех лодках. Нападавшими являлись ополченцы-хуситы", - цитирует Reuters сообщение саудовского военного командования в Йемене, опубликованное агентством SPA.

Одна из лодок врезалась в кормовую часть корабля. Во время взрыва и пожара погибли два члена экипажа. Трое раненых в настоящее время находятся в стабильном состоянии. Экипажу удалось справиться с огнем и восстановить контроль. Видеозапись атаки позднее была опубликована в YouTube.

По данным Defence Watch, речь идет о фрегате, который был построен во Франции в начале 1980-х годов для королевских ВМС Саудовской Аравии. Судно оснащено восемью противокорабельными ракетами, зенитной установкой, четырьмя торпедными аппаратами, а также несет на палубе вертолет Dauphin.

Поддерживаемые Ираном хуситы, которые в настоящее время контролируют столицу Йемена, взяли на себя ответственность за нападение. Как отмечается, это третья атака на корабли у побережья Йемена за последние шесть месяцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр