Bloomberg: Спецслужбы США оценивают шансы Путина выжить в случае ядерного удара

Bloomberg: Спецслужбы США оценили шансы Путина выжить в случае ядерного удара

В США оценивают шансы главарей России и красного Китая выжить при ядерном ударе. Об этом говорится в отчете, который готовят американские спецслужбы и Стратегическое командование Вооруженных сил, сообщает агентство Bloomberg.

Запрос на проведение исследования шансов России и Китая выжить и сохранить оперативный потенциал при нанесении ядерных ударов по территории этих стран направили члены Конгресса США от Республиканской и Демократической партий еще при президентстве Барака Обамы.

Спецслужбы должны выяснить вероятность выживания руководства обеих стран, сохранение командных функций, контроля над ситуацией и принципа “непрерывности в выполнении государственных программ”.

Отчет также должен включать координаты расположения и описание “наземных и подземных объектов” обеспечение безопасности “политического и военного руководства России и Китая, а также их оперативных штабов” на период кризиса и военного времени”.

В Стратегическом командовании ВС США уточняют, что на этапе подготовки отчета преждевременно разглашать какие-то его детали.

Напомним, что после захвата Крыма русская пропаганда стала регулярно угрожать США и странам Европы ядерным ударом. Кремлевский пропагандист Киселев объявил в одной из специальных передач о способности России стереть США в ядерный пепел.

Кроме того, Россия провела военные учения с имитацией ударов атомными бомбами по Швеции и ряду столиц стран восточной Европы.

Сам главарь Кремля Путин в фильме о захвате Крыма заявил, что отдал приказ привести в боевую готовность ядерные силы, которые были готовы бомбить Украину и Европу.

На западе всерьез восприняли угрозы Кремля, и судя по всему, изучают все возможные варианты ядерной войны с Россией.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр