Ватикан объявил, что человечеству грозит Третья мировая война из-за воды

Представитель Ватикана Бернардито Ауса выступил в Совете безопасности ООН с докладом, посвященным проблеме дефицита питьевой воды. Представитель Ватикана обратил внимание на некий парадокс: вода покрывает две трети земной поверхности, при этом доступность пресной воды уменьшается.

В некоторых регионах, в силу их географического положения, этот ресурс был изначально скудным, в других местах дефицит является следствием недочетов в управлении. К тому же, деградация окружающей среды отравляет воду, а климатические изменения нарушают гидрологический цикл, заявил Ауса.

Тему дефицита питьевой воды в Совете Безопасности ООН поднял Сенегал. В предложенной африканским государством концепции резолюции СБ отмечалось, что споры по поводу нефти и земли являются причиной конфликтов в настоящем, тогда как споры из-за воды могут привести к столкновениям в будущем, если ничего не будет сделано.

Ауса, участвуя в дебатах по вопросу о нехватке воды, напомнил, что римский папа еще в ноябре 2014 года говорил, что эта серьезная проблема может привести к войне.

Из-за плохого качества воды во многих странах мира дизентерия и холера становятся одной из главных причин смертности, прежде всего среди новорожденных и детей.

Растущая тенденция приватизировать воду и превращать ее в товар может угрожать доступности питьевой воды для бедных. Стремление крупных мировых компаний взять под контроль водные ресурсы неизбежно выльется в один из основных конфликтных факторов.

Генсек ООН Пан Ги Мун также опасается, что из-за воды может начаться новая мировая война. В ходе дебатов он напомнил, что конкуренция за скудные водные ресурсы вызвала массовые протесты и насилие в отношении добывающих компаний со стороны жителей Перу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр