ШАМ. Самолеты Асада атаковали турецкую армию. Турция пообещала ответить

ШАМ. Самолеты Асада атаковали турецкую армию. Турция пообещала ответить

Подразделения армии Турции, обеспечивающие поддержку повстанческим группировкам на севере Сирии, подверглись удару авиации режима Асада, сообщает генштаб ВС Турции.

Удар нанесен в четверг 24 ноября в 03.30 утра по турецкому времени. Командование армии Турции сообщило, что в результате атаки убиты 3 турецких солдат, еще 10 ранены. Состояние одного из них оценивается как тяжелое. Раненые вывезены из зоны боевых действий.

После сообщения об атаки, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара не оставит без ответа атаку самолетов режима Асада.

Он также заявил, что случившееся указывает на то, что в Сирии присутствуют силы недовольные действиями Турции против ИГ. «Безусловно, эта атака не останется без ответа», - пригрозил Йылдырым.

«Вне зависимости от того, кто совершает подобные атаки, Турция не изменит своей позиции», - пообещал турецкий премьер-министр.

Напомним, что с 24 августа Турция вторглась в Сирию и ввела свои бронетанковые части и артиллерию для поддержки формирований Свободной Сирийской Армии, которые начали наступления на позиции ИГ и курдских коммунистов на севере Алеппо.

Турция заявила, что целью её действий является создание т.н. «зоны безопасности» в приграничных районах и недопущение соединение курдских анклавов в Сирии.

Анкара утверждает, что за время наступательной операции были взяты под контроль 163 населенных пункта и территория общей площадью 1680 квадратных километров.

Между тем продолжаются бои в районе города аль-Баб, который находится под контролем ИГ. Помимо сирийских повстанцев на город также нацелены и формирования курдских коммунистов YPG, которые действуют при поддержке США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр