ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Масштабная карательная акция против мусульман началась в Германии

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Масштабная карательная акция против мусульман началась в Германии

Как сообщают немецкие СМИ, сразу в 10 землях Германии утром вторника, 15 ноября, началась масштабная карательная акция властей против мусульман. Целью атаки избрана организация "Истинная религия", которая считается салафитской.

Власти объявили, что подозревают эту организацию в содействии ИГ. Полицейские налеты проведены одновременно на 200 домов, квартир и других объектов, пишет местное издание Focus.

Издание отмечает, что карательная акция затронула почти всю территорию ФРГ, за исключением восточных земель. Это произошло через неделю после того, как в Германии были арестованы некоторые лидеры местной мусульманской общины, в том числе 32-летний выходец из Ирака Абу Валаа, которого пресса называет лидером салафитской общины и сторонником ИГ. Тем не менее сам Абу Валаа опроверг заявление о своей приверженности ИГ.

Организация «Истинная религия» известна прежде всего бесплатной раздачей немецкого перевода священного Корана. Тем не менее власти Германии обвиняют мусульман в «прославлении Джихада».

Укажем в этой связи, что Джихад прославляется в первую очередь в Коране и во многих хадисах Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам). Прославление Джихада является одной из основных тем исламского призыва.

Помимо этого, власти Германии обвиняют арестованных мусульман в «оправдании террористических актов».

«Организация создала уникальный общенациональный рекрутинг и стала настоящим плавильным котлом для джихадистов», - утверждается в отчете спецслужб. По сведениям полиции, представители «салафитской ветви Ислама отправлялись из Германии в Сирию и Ирак». Таких полиция насчитала 140 человек.

При этом в сообщениях немецких СМИ и властей нет ясности, идет ли речь только об одной указанной организации или же под карательный пресс попали все мусульмане, которые придерживаются салафитских позиций.

Напомним, что салафитами называют тех мусульман, кто ориентируется в релгии на практику первых поколений мусульман.

Der Tagesspiegel и другие СМИ публикуют материалы о карательных налетах в контексте запрета 15 ноября распоряжением министра внутренних дел ФРГ организации «Истинная религия».

Власти оправдываются, что запрет салафитской организации направлен «не на препятствование распространению ислама или раздачи Корана или переводов священных текстов».

Полицейские чины объясняют, что карательные меры к мусульманам применяются «в связи со злоупотреблением исламом и распространением экстремистской идеологии под видом традиционной религии». При этом преследованию со стороны властей могут быть подвергнуты 9 тысяч членов организации «Истинная религия» из которых 1200 мусульман записаны в «черных списках» спецслужб, как «потенциальные террористы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр