США разорвали отношения с Россией по Сирии и прекратили контакты с Москвой

4 октября 2016 в 02:07
США разорвали отношения с Россией по Сирии и прекратили контакты с Москвой

Власти США объявили о прекращении контактов с Россией по сирийскому вопросу из-за невыполнения Москвой обязательств по договоренностям с США, сообщил госдепартамент США в специальном заявлении, опубликованным на сайте ведомства.

"Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних контактах с Россией, которые были созданы для поддержания прекращения военных действий. Это решение далось нелегко", — говорится в тексте.

Такое решение было принято на фоне демонстративного нарушения Россией и Асадом перемирия, достигнутого 12 сентября в Женеве. После того, как Москва уничтожила гумконвой ООН и Красного Полумесяца, режим Башара Асада совместно с иранскими войсками и ливанской «хезболой» начал наземное наступление на Алеппо под прикрытием русских самолетов.

Русские обрушила на мирных жителей осажденного города все виды запрещенных боеприпасов — бункерные, кассетные и фосфорные бомбы. За последние три дня русские убили более 600 мирных сирийцев, включая женщин и около 150 детей.

США, Англия и Франция обвинили Кремль в совершении военных преступлений.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе предусмотренные международным гуманитарным правом и резолюцией СБ ООН 2254, и не желает либо не может обеспечить соблюдение сирийским режимом договоренностей, которые подписала Москва.

По всей видимости, Россия и сирийский режим решили продолжить курс на войну, противоречащий прекращению боевых действий, о чем свидетельствует активизация нападений на гражданские районы и критически значимую инфраструктуру, включая больницы, а также блокирование гуманитарной помощи для нуждающихся гражданских лиц, в том числе посредством атаки на конвой гуманитарной помощи 19 сентября", — поясняет госдеп, отмечая, что "США выводят персонал, который был послан в ожидании возможного создания совместного центра по выполнению соглашения" с Россией.

Ситуация в осажденном Алеппо критическая, больницы разрушены, а уцелевшие подвергаются ожесточенным русским бомбежкам.

Кремль демонстративно игнорирует все призывы прекратить массовые убийства мирных жителей, лишь ужесточая беспрецедентные бомбежки жилых кварталов, больниц, рынков, школ, мечетей.

Русские кафиры используют противобункерные бомбы, снося жилые постройки сирийцев с лица земли. На улицах образуются гигантские кратеры. Сверхмощные авиационные бомбы убивают сирийцев целыми семьями.

Русские также активно используют против мирных жителей т.н. «шариковые бомбы», предназначенные для поражение военной силы противника. Эти бомбы русские использовали и в Чечне, нанося удары в первую очередь по рынкам и другим местам скопления людей, с целью убить как можно больше мирных жителей.

В частности, бомбежкой «шариковыми бомбами» подвергся базар в городе Шали в 1995 году. Тогда были убиты десятки мирных жителей, среди которых было очень много детей.

Тогда Запад и т.н. «исламские» правители молча наблюдали за убийством чеченцев. Сегодня русские делают тоже самое в Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр