Спецслужбы США начали расследование связи команды Трампа с Кремлём

24 сентября 2016 в 14:54
Спецслужбы США начали расследование связи команды Трампа с Кремлём

Американские спецслужбы начали следствие в отношении советников Дональда Трампа. Речь, в частности, идет о советнике по международной политике Картере Пейдже, который тесно связан с Кремлём, сообщает Yahoo News.  

Отдельно спецслужбы расследуют, с чем может быть связаны высказывания Трампа о том, что он отменит санкции в отношении России, если станет президентом. 

У Картера Пейджа, по данным издания, есть бизнес интересы в России. Его действия обсуждались конгрессом США во время разговора о попытках Москвы влиять на выборы в Соединенных Штатах.

После одного из заседаний сенатор Гарри Рэйд написал обращение к директору ФБР Джеймсу Коми, в котором заявил, что Пейдж встречался в Москве с «высокопоставленными людьми, в отношении которых ввели санкции». По словам сенатора, эти встречи — доказательства «значительных и тревожных связей» между кампанией Трампа и Кремлём, которую должно расследовать ФБР.

Картер Пейдж руководит консалтинговой фирмой в Нью-Йорке, специализирующейся на сделках с нефтью и газом в России и странах Центральной Азии. До этого он работал в московском офисе банка Merrill Lynch. В марте 2015 года Пейдж рассказывал, что работал консультантом в «Газпроме».

Пейдж известен своими нападками на Барака Обаму, заявлениями о симпатии к Путину и о необходимости отменить санкции в отношении России.

Последний раз Пейдж был в Москве в июле 2016 года. По данным Yahoo, руководство США получило от спецслужб информацию, что во время этого визита Пейдж встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, в отношении которого США ввели санкции.

По данным американский спецслужб, Сечин мог на этой встрече поднять вопрос об отмене санкций в отношении России.

Также сообщается, что советник Трампа мог встречаться с Игорем Дивейкиным, заместителем начальника управления по внутренней политике администрации кремлевского главаря. По данным американских спецслужб, Дивейкин отвечает за сбор информации о выборах президента США.

СМИ напоминают, что Дональд Трамп неоднократно заявлял о своих симпатиях к Путину и намерениях отменить санкции в отношении России. Соперница Трампа Хиллари Клинтон также неоднократно обвиняла его в связях с Кремлем. Бывший глава ЦРУ Майкл Моррел заявил, что Трамп — «невольный агент» Путина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр