ШАМ. Сражение за Алеппо. Взрывы в Идлибе. Русские бомбежки лагеря беженцев в Атарибе

5 августа 2016 в 16:22
Джейш Фатх использует реактивную артиллерию собственного производства

Источники из Сирии сообщают, что наступающие силы муджахидов Джейш Фатх продолжают развивать успех на южном направлении Алеппо. В ходе последней штурмовой атаки было освобождено село Амрия и взята господствующая высота Джамия.

В боях с кафирами в Алеппо Джейш Фатх использует реактивную артиллерию собственного производства (на фото)

Войска нусейритов, иранцев и формирования «хезболы» пытаются выстроить оборону на последних участках района Рамуса. Отступление кафиров будет означить прорыв блокады Алеппо. Поэтому бои на этом направлении носят исключительно ожесточенный и кровопролитный характер.

Русские кафиры практически беспрерывно бомбят наступающие подразделения муджахидов, пытаясь остановить их продвижение ВИДЕО.

В пятницу 5 августа объединенные силы муджахидов захватили артиллерийскую базу. Уничтожен Имад аль-Насири бригадный генерал нусейритов из Тартуса ФОТО. Уничтожены также более 30 шиитов «Хезболы» и иранской группировки КСИР. Убито большое число асадитов. По предварительны данным около 90 человек. Захвачено много трофейного оружия и боеприпасов.

Между тем война идет не только на поле боя, но и в СМИ. Русско-шиитская пропаганда в очередной раз оскандалилась с брехливыми сюжетами о «сдаче боевиков». Судя по всему, под усилившимся натиском муджахидов у русских и шиитских журнашлюх несколько затупилось перо, вернее камера.

Вот две фотографии. На первой изображен некий тип – сначала с мешком на голове, затем на фоне болтающего журналиста. В первом кадре это сдавшийся «террорист», захотевший «спасти свою жизнь». Во втором – это доброволец из «простого народа, который вышел защищать президента Асада». Однако борода «боевика-добровольца» подвела, предательски разоблачив наспех сварганенную брехню.

На другом кадре такой же незадачливый актер изображает сначала «сирийского беженца, спасающегося от террористов», а затем «командира террористов, сдавших оружие». На этот раз брехню разоблачила майка актёра. Опять неудача.

Тем временем командование Джейш Фатх заявило, что была обнаружена спящая ячейка ИГ в Идлибе, которая пыталась устроить взрыв в городе. В сообщении указывается, что в ходе операции по нейтрализации этой группы 3 членов ИГ были схвачены, 1 убит и еще 1 подорвал себя ФОТО.

Также утверждается, что со стороны ИГ была проведена попытка атаки на военную базу Джейш Фатх в Идлибе. Однако заминированная машина взорвалась не доезжая базы ФОТО. Несколько человек получили ранения. Находившийся за рулем машины убит. Базе нанесен частичный ущерб ФОТО.

Русские самолеты между тем продолжают убивать сирийских детей. Местные источники сообщают о новой бомбежке, На этот раз атаке подвергся палаточный лагерь беженцев близ Атариба. Днем ранее в этом районе русские разбомбили гуманитарный конвой с продовольствием, убив 6 человек.

В результате бомбежки палаточного лагеря есть убитые и раненые, среди них несколько детей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр