США грозят России ответными мерами из-за кибератак

США грозят России ответными мерами из-за кибератак

В США грозят ответными мерами в связи с кибератаками, совершенными на структуры, связанные с демократами в США, пишет NYT. Газета писала, что во взломах, произошедших за последнее время, был обнаружен российский след

Выступая на форуме по безопасности в Аспене, глава ЦРУ Джон Бреннан, как отмечает The New York Times, говорил о кибератаках на структуры, связанные с Демократической партией США, и «аккуратно выбирал слова, чтобы избежать прямого упоминания России».

Он подчеркнул, что, когда будут определены ответственные за взломы, на высоком правительственном уровне будет рассмотрен вопрос о «правильном образе действий, которые должны будут быть предприняты». «Очевидно, что вмешательство в избирательный процесс США — это очень, очень серьезная тема», — отметил он.

США не исключают возможности принятия мер в ответ на кибератаки, заявила на форуме в свою очередь советник президента США Барака Обамы по вопросам внутренней безопасности Лиза Монако, говоря общо и избегая обсуждения о произошедших за последнее время взломах.

По ее словам, американская сторона «должна дать ясно понять, что ответит», если кибератаки были «достаточно серьезными». В то же время она отметила, что в случае ответа «существует опасность эскалации и неправильной интерпретации» и что США «должны подходить к этому очень ответственно».

Также Монако заявила, что США нужно рассмотреть вопрос об отнесении политической системы США к «критически важной инфраструктуре».

Два высокопоставленных источника The New York Times в администрации президента, говоря о возможностях ответа, заявили, что он может варьироваться от хакерских контратак на ФСБ и ГРУ России до санкций — в частности, экономических — в отношении тех лиц, которые ответственны за взломы.

Вместе с тем ABC News со ссылкой на трех источников, которые занимали должности в спецслужбах США, пишет, что Агентство национальной безопасности уже ведет работу в отношении двух связанных с российским правительством групп. Цель — определить, ответственны ли они за атаки на структуры, связанные с демократической партией США.

О последней крупной кибератаке — на компьютерные системы предвыборного штаба кандидата в президенты от Хиллари Клинтон — стало известно в ночь на субботу. Тогда источник в спецслужбах США говорил The New York Times, что к атаке могут иметь отношение российские спецслужбы.

Ранее была совершена кибератака на национальный комитет демократов. Спецслужбы США, как писала The New York Times, пришли к выводу, что за взломом «с высокой долей вероятности» стоят российские власти.

Позже взлому подверглись сети комитета демократической партии по выборам в конгресс. Тогда же сообщалось, что за кибератакой могут стоять российские спецслужбы.

Reuters со ссылкой на источники писал, что отдел национальной безопасности Минюста США проводит расследование, угрожали ли кибератаки безопасности всей страны. Участие этого отдела, отмечали близкие к расследованию собеседники издания, означает, что администрация президента Обамы пришла к выводу, что хакерские атаки спонсировались каким-либо государством.

Менеджер предвыборной кампании Клинтон после атаки на национальный комитет заявил, что взлом был проведен «русскими с целью помочь Дональду Трампу».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр