ТУРЦИЯ предупредила Киев об опасности группировки Гюлена, действующей в Украине

Anadolu сообщает, что в Украине действует группировка FETО, основанная сторонниками Гюлена. Группировка осуществляет свою деятельность на территории Украины под видом школ и действует в стране еще с распада СССР.

В последние годы им удалось создать целую сеть структур. С 2001 года организация действует в Украине под прикрытием «Международной школы «Меридиан». Филиал организации есть в Одессе, а также в Киеве существуют две школы, например, украино-турецкий культурный центр Işık является одним из ответвлений FETО.

Отмечается, что эти школы занимаются преподаванием турецкого языка, а также организацией олимпиады на турецком языке под названием «Фестиваль языка и культуры».

«Общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе. Руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей, отмечает агентство. Таким путем террористическая организация пытается повлиять на политиков, чиновников и предпринимателей и использовать их в собственных интересах», — сообщает Anadolu.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр