ТУРЦИЯ. Попытка военного переворота в Турции

В Турции произошла попытка военного переворота. В небе Анкары, столицы государства, летают истребители и кружат вертолеты. На улицах города слышны звуки стрельбы. Вся городская полиция экстренно мобилизована по тревоге, сообщает Reuters.

В Стамбуле закрыто движение по обеим мостам через Босфорский пролив - Босфорский мост и Мост Султана Мехмеда Фатиха. Телеканал CNN показал группу солдат, которые выстроились у входа на один из мостов. Кроме того, ко входу в аэропорт Ататюрка в Стамбуле прибыли танки.

Один из турецких чиновников на условиях анонимности рассказал, что солдаты были подняты по тревоги сразу в нескольких городах Турции, а не только в Анкаре и Стамбуле. Названия этих город собеседник журналистов не назвал.

По всей стране заблокированы доступы к Facebook, Twitter и YouTube.

О попытке военного переворота заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. По его словам, в незаконном способе захвата власти участвовала "группа военных". Он пообещал, что "преступники заплатят самую высокую цену". В своем заявлении глава турецкого правительства призвал население к спокойствию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр