Академик Горбулин: Россия готовится к большой войне против Украины

Академик Горбулин: Россия готовится к большой войне против Украины

Россия активно готовится к масштабным боевым действиям в Украине. Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований, академик Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин в статье для «Зеркала недели».

По мнению академика сегодня Украина находится перед своеобразным «моментом истины» в конфликте с Россией. Он предупреждает, что ошибочное восприятие сложившейся ситуации, как «затишье» кроет в себе макроопасность.

- На самом деле мы наблюдаем лишь за сменой парадигмы разворачивания этого долгосрочного конфликта, пишет Горбулин. - Более того, формируется тревожное ощущение «затишья перед бурей», особенно учитывая ту активность, которую продолжает разворачивать Россия на территории «ДНР»/»ЛНР», а также Крыма (о котором многие регулярно забывают). Перспектива масштабных боевых столкновений проявляется на горизонте все отчетливее», — пишет он.

«Большая война», к которой все настойчивее готовится и которую провоцирует Россия, вполне может стать реальностью. А Россия действительно готовится. Для нас особо тревожной является ситуация на наших границах. Например, в Белгородской области Россия строит одну новую (всего в 25 км от украинской границы) и восстанавливает старую советскую военную базу.

В мае 2016 года стало известно, что в Ростовской области развернут новую мотострелковую дивизию численностью около 10 тысяч человек. В Брянскую область переброшена 28-я отдельная мотострелковая бригада вместе с техникой и вооружением (под нужды новых подразделений только в этой области уже отводят примерно 142 гектара).

В целом же Россия создает 3 новые дивизии: две в Западном военном округе, одну в Южном. Каждая дивизия — примерно 10 тыс. человек», — информирует эксперт.

«Кроме того, усиливается военная группировка в Крыму. В 2015 году Россия пополнила Черноморский флот более чем 200 единицами новой военной техники, в их числе 40 боевых кораблей и судов обеспечения, ЧФ были переданы более 30 летательных аппаратов, в том числе современные многоцелевые истребители Су-30СМ, а части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники», — отметил Горбулин.

«Все это накапливание сил не может продолжаться бесконечно. Особенно учитывая ослабление восточной границы РФ (часть войск в Западный военный округ перебрасывается оттуда). Россия объясняет это необходимостью «адекватно ответить на усиление НАТО», но есть обоснованные опасения, что делается это с совершенно иной целью.

Вряд ли можно серьезно отнестись к предположениям, что скопление такой массы военнослужащих и военной техники — всего лишь «поигрывание мускулами»: это все очень не дешевые «игры», и они вполне оправданы, если предполагается дальнейшее использование этих сил по прямому назначению», — сказано в материале.

«И именно мы первые на пути всей этой военной машины, возглавляемой агрессивным и циничным российским руководителем. Мы должны отчетливо понимать, что для Украины военная угроза со стороны России не уйдет никогда. Причем вероятность роста этой угрозы (и переход ее к активной фазе) тем выше, чем менее успешной будет работа России по дестабилизации Украины иными методами», — подчеркивает автор.

«Вопрос в том, готовы ли мы признать реальность войны и готовиться к ней полноценно. Тем более что это усугубляется более широкой и важной проблемой, с которой мы сталкиваемся уже сейчас: с международным контекстом российско-украинской войны», — говорится в статье.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр