ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА. У «русского мира» неприятность: Путин назвал США «единственной сверхдержавой», а Порошенко – по имени, отчеству

Путин неожиданно объявил, что признаёт, что США – «единственная в мире сверхдержава». Об этом он заявил на т.н. «международной» экономической сходке 17 июня.

«Америка – великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединёнными Штатами», – объявил кремлевский главарь. Кроме того, он добавил, что «миру и России необходима такая мощная страна, как США».

Удивленные участники сходки услышали еще одну неожиданность от кремлевского главаря: Путин согласился на вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе и публично назвал президента Украины Порошенко по имени, отчеству – Петром Алексеевичем, - чего раньше себе не позволял.

Правда после всех этих неожиданных сентенций Путин вернулся в привычное пропагандистское русло. «…нам не нужно, чтобы они (США) постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения", – заявил кремлевский главарь и добавил, что США «вообще наплевать на санкции и на последствия наших ответных действий, они на них никак не отражаются. На Европе отражаются, а на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем они терпят? Но если хотят, пусть терпят».

Затем он обратился к итальянскому премьер-министру Маттео Ренци, присутствовавшему в президиуме сходки и раздраженно повторил: «Маттео, зачем терпеть…?».

Кроме того, Путин дал понять, что массовая драка в Марселе на чемпонате Европы была организована по его приказу. Он фактически похвалил свою банду за то, что "200 наших болельщиков отметелили несколько тысяч англичан".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр