Freedom House включил Россию в список диктаторских режимов

Экономические трудности могут дестабилизировать социальную ситуацию в ряде стран постсоветского пространства, а миграционный кризис провоцирует ксенофобию, национализм и тормозит реформы в странах Восточной Европы, считает правозащитная организация Freedom House.

Об этом говорится в опубликованном во вторник ежегодном докладе о "Странах переходного типа", в котором оценивается развитие демократии в 29 государствах бывшего Советского Союза, Балканского региона и Центральной Европы.

Самым деспотичным названо правление в семи республиках бывшего СССР, в которых не менее 10 лет у власти находятся диктаторы, это - Россия, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения.

По оценкам Freedom House, из-за падения мировых цен на нефть и газ, а также в результате санкций США и ЕС против России и российских контрсанкций - экономика постсоветских стран оказалась на грани краха. Из-за этого растет потенциал социального протеста.

Как заявил в интервью радио «Свобода» Нэйт Шенккан - директор проектов Freedom House для стран переходного типа, в ответ на экономические трудности руководители таких стран стремятся ужесточить государственный контроль над всеми сферами жизни. В России, например, по словам Шенккана, резко усилился авторитаризм Путина, ширится наступление на гражданское общество.

Freedom House подчеркивает также, что неспособность Евросоюза занять единую позицию перед лицом миграционного кризиса открывает возможность для роста ксенофобии и национализма в странах Центральной Европы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр