ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Нижневартовске взорвали исламского проповедника Вагифа Нурбаева

4 апреля в Нижневартовске в автомобиле был взорван проповедник Вагиф Нурбаев. Об этом журналистам сообщил источник из окружения Нурбаева. По другим данным его сначала убили, а затем сожгли.

Как сообщили его близкие, накануне вечером с семьей он приехал домой из супермаркета.

Сначала высадил ребенка возле дома и попросил подождать, чтобы припарковать автомобиль. Ребенок долго ждал, но отец так и не подъехал. Его сутки искали, нашли. По словам близких, "Нурбаева сначала убили, а затем подожгли".

Позже в квартиру пришли с обыском и подбросили взрывчатку и оружие, таким образом дав демонстративно понять, кто его убил.

Вагиф Нурбаев занимался исламским призывом и пользовался популярность у молодежи. В 2010 году Головинский суд Москвы «признал» Вагифа Нурбаева «виновным в контрабанде героина» и приговорил к трем с половиной годам ГУЛАГа. Он был арестован в аэропорту в Москве, когда собирался выехать в Саудовскую Аравию на учебу.

Представители мусульманской общественности и правозащитники заявили, что дело Нурбаева было полностью сфабриковано. Проповедника «осудили» именно за то, с чем он боролся.

У взорванного проповедника остались беременная жена и трое детей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр