РУССКИЙ МИР. Русские признают, что миф о «подвиге панфиловцев» брехня, но считают, что его надо сохранить

О том, что русская история соткана из мифов и откровенной лжи подтвердил скандал с разоблачением т.н. «подвига панфиловцев», который уже многие десятилетия изучают в русских школах.

Разоблачил эту брехню директор госархива России Сергей Мироненко. Его за это теперь уволили, и теперь обвинияют в «ослаблением нравственных опор народа».

Миронов разоблачил брехню про «подвиг панфиловцев» еще в июне 2015 года, выступая на всемирном конгрессе русской прессы в Москве. Сделал он это предельно корректно, назвав брехню «художественным вымыслом».

Его заявление тогда вызвало массовое недовольство, в том числе и собравшихся на встречу журналистов. Однако в июле госархив опубликовал доклад, подтверждающий, что вся история о «подвиге» была выдумкой журналистов.

Тогда главарь путинского минкультуры Мединский призвал руководство госархива «заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам» (т.е. придуманной брехне).

В свою очередь, Андрей Шальопа, продюсер фильма «28 панфиловцев», который выйдет в мае 2016 года, назвал развенчивание лжи «ослаблением нравственных опор народа».

Съемки киноленты, воспевающую очередную русскую брехню, спонсируются в том числе и министерством культуры. Мединский поддержал «концепцию» фильма.

Сергей Мироненко работал директором госархива со дня его основания - с 1992 года. В 2010 году даже был награжден «за большой вклад в сохранение документального наследия народов РФ и многолетнюю добросовестную работу».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр